Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может запустить программу замены старых автомобилей

[16:52 28 ноября 2012 года ]

После введения утилизационного сбора в Украине могут запустить программу стимулирования государством замены старых автомобилей на новые машины. Аналогичные программы применяли в России, Германии, Чехии, Франции, Италии и даже в США во время кризиса 2008-2009 годов, сообщает ЛИГА со ссылкой на ассоциацию “Укравтопром”.

В сообщении отмечается, что суть этих программ была в следующем: за снятый с эксплуатации старый автомобиль, владелец получал компенсацию в виде либо денег, либо ваучера на покупку новой машины. В частности, в России государство субсидировало 50 тыс. рублей. Во Франции и Италии суммы доходили до 6,5 тыс. евро.

В то же время, по данным Федеральной таможенной службы России, за 2 месяца действия утилизационного сбора в федеральный бюджет поступило более 7 млрд. рублей.

“И эти средства государство вполне может направить на замену устаревшего парка, субсидируя покупку новых автомобилей”, — отмечают в ассоциации, добавив, что средний возраст автопарка Украины находится на уровне 2005 года и составляет 18,5 лет.

В “Укравтопроме” также утверждают, что введение утилизационного сбора, станет первым шагом по внедрению государственной программы утилизации. Кроме того, это позволит обеспечить утилизацию автохлама, поддержать национальных производителей и активизировать автопродажи.

Напомним, Верховная Рада Украины 20 ноября приняла в первом чтении законопроект об утилизационном сборе на колесные транспортные средства, от уплаты которого освобождены предприятия-производители автомобилей по полному циклу. Аналогичный сбор действует в РФ с 1 сентября текущего года, и это уже повлекло сокращение поставок украинской продукции на основной для нее экспортный рынок — РФ.

27 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора между Украиной и Россией может быть подписано уже сегодня, 28 ноября, однако Украина для этого должна принять “адекватный закон”.

Автоимпортеры выступают против введения утилизационного закона, отмечая, что украинский авторынок упадет не менее чем на 30%, а государственный бюджет в 2013 году недополучит миллиарды гривен.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.