Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может войти в Таможенный союз

[12:04 05 апреля 2011 года ]

Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза в июле, сообщил уполномоченный Кабинета министров Украины по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян, передает “Интерфакс-Украина”.

“Подписание договора о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с СНГ ожидается в мае этого года, а уже в июле, если будет соответствующее решение Конституционного суда и завершится проведение внутригосударственных процедур, мы сможем присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза”, — сказал уполномоченный Кабмина в интервью газете “Коммерсант Украина”, опубликованном во вторник.

При этом, Украина обязана откорректировать свои обязательства в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Так, по словам Мунтияна, Украина будет вынуждена повысить свои таможенные тарифы, а для этого должна провести переговоры с 153 странами-членами ВТО, которые поднимут вопрос о компенсации потерь.

“Это наше первое условие: если мы соглашаемся на углубленную интеграцию в Таможенный союз, ТС должен взять на себя эти компенсации”, — подчеркнул он.

Мунтиян также отметил, что Украина не отказывается от идеи зоны свободной торговли с ЕС.

“Если они (ЕС) не захотят завершать переговоры с Украиной сейчас — не надо… Если будет принято решение о вступлении в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Белоруссией, то затем — мы вступим в ЕЭП, создадим общий рынок с этими странами. И вот после этого мы можем вернуться к западному вектору, создав зону свободной торговли с Евросоюзом”, — подчеркнул он.

В.Мунтиян пояснил, что, будучи в составе Таможенного союза, Киев сможет вести переговоры с ЕС с гораздо лучшей позиции. “Вы же знаете, у России отличные отношения с Германией, Францией, с другими странами ЕС. А у Украины пока не такие тесные связи. Именно поэтому в сегодняшних переговорах с ЕС нам тяжелее лоббировать свои экономические требования”, — пояснил он.

Чиновник подчеркнул, что от ЕС Украина не отказывается. “Поэтому следующий этап — договор о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и ЕС. Мы прогнозируем его подписание в 2015 году. А в 2017 году могут быть подписаны договоры о ЗСТ с АТЭС (организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества), с другими объединениями и странами региона. В конечном итоге должен быть создан единый общий рынок Евразии. Поймите, Европа переживает фазу экономического сжатия, она себя исчерпала, а развиваются Китай, Индия, Сингапур, и там должен быть наш интерес”, — сказал Мунтиян.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-04-05 16:26:27] [ntltk]

Никто и не сомневался!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.