Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может вернуться в “черный” список FATF

[13:50 21 декабря 2009 года ]

Украина в феврале 2010 года может вернуться в “черный” список Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF), если до 31 декабря 2009 года не примет новый базовый профильный закон, сообщается на веб-сайте Государственного комитета финансового мониторинга (Госфинмониторинг) Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

“Невзирая на семилетнюю активную работу правительства Украины и парламента и долгожданное принятие 393 народными депутатами Верховной Рады нового базового закона в ноябре текущего года, Украина включена в число 25 стран, которые имеют реальный шанс оказаться вне пределов цивилизованного финансового мира и ощутить на себе весь груз санкций”, — указывается в сообщении.

По данным Госфинмониторинг, риски возросли в связи с применением президентом Украины права вето к новой редакции закона о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма.

Как сообщалось, Верховная Рада 6 ноября внесла изменения в закон о противодействии и предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, существенно расширив перечень субъектов первичного финансового мониторинга. Ветировать этот закон призывала Ассоциация украинских банков, сочтя его положения идущими вразрез с целым рядом статей Конституции Украины.

Президент Украины ветировал этот закон 8 декабря. По мнению главы государства, он наделяет Госфинмониторинг неоправданно большими полномочиями относительно сбора информации. Причем, по его оценке, эти полномочия не отвечают реальным потребностям борьбы с экономической преступностью и финансированием терроризма.

В сообщении Госфинмониторинга указывается, что в декабре правительственная делегация Украины приняла участие в пленарном заседании Специального комитета экспертов Совета Европы по вопросам взаимной оценки мероприятий противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) и заседании Региональной контрольной группы FATF для Европы/Евразии.

“В ходе длительных переговоров правительственной делегации удалось заверить участников региональной группы отложить окончательную дату принятия решения относительно Украины до 31 декабря 2009 года, тем самым, получив несколько недель на принятие нового базового закона. В случае отсутствия такого решения Украина автоматически попадает в перечень высокорисковых юрисдикций”, — указывается в сообщении.

Госфинмониторинг уточняет, что 21-22 января 2010 года контрольная группа FATF по вопросам международного сотрудничества рассмотрит итоговые отчеты по определенным странам и окончательно определит перечень высоко рисковых юрисдикций, который будет передан на утверждение пленарного заседания FATF.

Пленарное заседание FATF официально рассмотрит и утвердит окончательный список высоко рисковых юрисдикций 15-19 февраля 2010 года.

FATF — создана в июле 1989 года и объединяет 34 страны. Украина находилась в “черном” списке FATF с конца 2002 по февраль 2004 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-12-21 15:52:29] [ Аноним с адреса 194.44.242.* ]

ред чистой воды-ребята под себя закон написали шоб бабло стрич а тут облом вышел

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.