Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может удвоить темпы роста экономики

[13:06 19 сентября 2011 года ]

Украина, чей экономический рост составляет сегодня 4%, может удвоить темпы роста и догнать Турцию, чей показатель составляет сегодня 9%. Об этом заявил старший партнер Института Международной экономики Петерсона (Нью-Йорк), один из ведущих мировых специалистов по украинской экономике Андерс Аслунд, передает “Интерфакс-Украина”.

“У Украины большой потенциал, но он недоиспользован”, — сказал он в ходе дискуссии о перспективах развития Турции и Украины на 8-й Ялтинской ежегодной встрече “Украина и мир: общие вызовы, общее будущее”.

Ключевым событием, которое будет способствовать увеличению темпов экономического роста Украины, Аслунд назвал заключение соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Свидетельством тому является история Турции.

“Турецкий экономический рост начался тогда, когда они вступили в торгово-экономический союз с ЕС в 1996 году. Поэтому для Украины очень важно получить договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом. И это то, над чем сегодня необходимо работать и Европе, и Украине”, — сказал эксперт.

Однако, торговля, по мнению Аслунда, это лишь один из драйверов роста. Другим, не менее важным, является образование.

“Высшее образование в Украине очень слабое. В Турции его уровень гораздо выше. Украине необходимо открытие университетов современного уровня, необходима хорошая программа выдачи стипендий на образование за рубежом. Если этого не произойдет, Украина не сможет использовать свой потенциал в полном объеме”, — сказал он.

Наконец, третий фактор, который будет способствовать экономическому росту в Украине — повышение качества управления государством.

“Большинство стран очень быстро развивались тогда, когда улучшили управление страной. Турция сегодня на 56 месте по уровню коррупции, Украина — на 134-м из 178 стран мира. Это означает, что необходима дерегуляция, нужно очистить всю государственную систему. Турция сделала огромные шаги в этом направлении”, — сказал Аслунд.

Основные надежды на экономический рост в Украине эксперт связывает с сельским хозяйством.

“Сейчас это самый быстрорастущий сектор экономики. И я не вижу причин, по которым Украина не могла бы достичь успеха в сельском хозяйстве”, — сказал он.

8-я Ялтинская ежегодная встреча “Украина и мир: общие вызовы, общее будущее”, организованная “Ялтинской европейской стратегией” (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходит с 15 по 18 сентября 2011 года в Ливадийском дворце Ялты.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.