Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина собирается пройти 2022 год без новой программы с МВФ

[10:50 18 января 2022 года ]

Украина при отсутствии дополнительных потрясений может пройти второе полугодие 2022 года без срочного заключения новой программы с Международным валютным фондом (МВФ), полагает глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

“Если не будет никаких потрясений, я бы не видел каких-то проблем с обслуживанием госдолга в 2022 году и выполнением наших обязательств — таких проблем, которые бы вынуждали прямо завтра заключать новую программу с МВФ”, — сказал он в эфире телеканала “Рада”.

“Мы должны подискутировать условия этой программы и заключить соглашение на выгодных для нас условиях”, — добавил Гетманцев.

При этом парламентарий выразил уверенность в получении оставшихся двух траншей по $700 млн в рамках текущей программы stand-by, действие которой завершается летом этого года.

“Если цена газа будет оставаться такой, то я уверен, что мы будет продолжать сдерживать цены на газ. Вернемся к этому вопросу в мае-июне”, — отметил Даниил Гетманцев.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что Украина после завершения летом 2022 года совместной с МВФ программы stand-by, открытой летом 2020 года, намерена продолжить сотрудничество с фондом в рамках новой программы.

Как сообщалось, МВФ в июне 2020 года утвердил для Киева программу stand-by общим объемом около $5 млрд, сразу выделив первый транш финансирования в объеме $2,1 млрд. Было намечено четыре пересмотра выполнения условий программы для выделения остальных четырех траншей.

Однако оговоренный график был нарушен, а финансирование длительное время было приостановлено из-за невыполнения Украиной ряда обязательств. Лишь в ноябре 2021 года МВФ предоставил Украине второй транш в размере SDR500 млн в эквиваленте $699 млн и решил продлить действие программы до июня 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-01-19 10:31:05] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

Денег нет, но вы держитесь.

[2022-01-19 10:18:56] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Потому что вам они денег не дадут. Воры зеленые.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.