Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может прожить без денег МВФ

[13:08 27 декабря 2011 года ]

Украину в следующем году вполне может прожить без денег МВФ, и власти не будут в 2012 году возобновлять сотрудничество с Фондом, несмотря на парламентские выборы. Такое мнение высказал экономист Ярослав Жалило, сообщает УНН.

Он напомнил, что в этом году страна прожила без сотрудничества с Фондом.

“Мы же сейчас живем без необходимости сотрудничества с Фондом. Сейчас немножко тушим панику за счет сокращения резервов НБУ, но это имеет определенные границы и в первом-втором квартале ожидается обратная тенденция”, — подчеркнул аналитик.

“Кроме того, мы сейчас подошли к той черте, когда соблюдение их (МВФ) требований влечет за собой очень серьезные политические последствия. Ввиду приближения выборов власть на это вряд ли пойдет”, — добавил Жалило.

В этом контексте эксперт отметил, что согласно бюджету 2012 году планируется увеличить государственный долг лишь на 800 миллионов гривен.

“Преимущественно речь идет о реструктуризации долга с изменением срока заимствований. Это вполне реально. В этих условиях, если Украина демонстрирует стабильность экономической динамики, курса, то она может рассматриваться мировыми капиталами как источник для инвестирования в долговые обязательства со стороны флуктуирующих капиталов, поскольку прогнозируемость украинской экономики как по мне более европейской, которая стоит перед изменением монетарной, а возможно и фискальной политики”, — добавил эксперт.

Напомним, что Украина уже практически год живет без средств МВФ. В следующем году максимальный размер госдолга будет составлять 415 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.