Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может потерять урановые ресурсы

[11:11 16 декабря 2009 года ]

Проект меморандума о взаимопонимании между государственной корпорацией по атомной энергии “Росатом” и Министерством топлива и энергетики Украины по развитию сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки урановых руд в существующем варианте не может быть подписан, считает уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Виктора Ющенко Богдан Соколовский, передает “Интерфакс-Украина”.

“Данный меморандум в том виде, в котором он существует сегодня, не может быть подписан — таковы предварительные заключения специалистов секретариата президента Украины, СНБО и СБУ”, — цитирует слова Соколовского пресс-служба президента во вторник.

По его словам, проект в настоящее время находится на завершающей стадии проработки.

Соколовский отметил, что проект меморандума разработан и согласован с участием представителей соответствующих украинских и российских министерств и организаций — во исполнение решения от 26 августа 2009 года подкомиссии по вопросам атомной энергии и ядерных материалов комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемого сопредседателями — премьер-министрами Украины и Российской Федерации Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным.

Задекларированная цель документа — формирование договорной базы для развития украинско-российского сотрудничества в сфере освоения природных запасов урана в Украине.

Глава государства поручил специалистам секретариата президента Украины, СНБО и СБУ срочно в течение 24 часов проанализировать меморандум на предмет его соответствия украинским национальным интересам и действующему законодательству Украины.

Особую обеспокоенность, как заявил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Соколовский, вызывает статус меморандума, которому предлагается придать функции бессрочного соглашения. При этом настораживает задекларированный приоритет российской стороны по освоению украинского государственного Новоконстантиновского месторождения в Кировоградской области, неравноправие сторон в отношении обязательств и рисков и т.д.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.