Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может потерять до 5 млн. работников из-за трудовой миграции

[14:15 09 февраля 2022 года ]

Разработка новой стратегии миграционной политики в Украине снизит отток трудовых ресурсов за рубеж, уверены сотрудники экономической сферы Украинского института будущего (UIF).

Как отметила консультант по экономическим вопросам UIF Юлия Самаева в ходе презентации новой стратегии миграционной политики в пресс-центре агентства “Интерфакс-Украина”, в настоящее время по приблизительным подсчетам Украина ежегодно теряет около $30 млрд вследствие оттока трудовых ресурсов за рубеж.

При этом, основными причинами выезда украинцев на работу за границу являются низкая заработная плата в Украине, отсутствие работы по специальности и сложная экономическая ситуация в стране.

“Ежегодно 300-400 тыс. украинцев выезжают на работу за границу (в основном — Венгрию, Словакию, Польшу и др.), где существуют специальные программы привлечения наших граждан: упрощение правил въезда и пребывания, социальные пакеты, льготы программы привлечения студентов и школьников … Спустя 10 лет Украина может потерять около 5 млн трудового населения”, — отмечает эксперт, подчеркивая, что достоверных цифр, отражающих реальную трудовую миграцию, нет, “что отражает безразличие власти к проблеме потери трудоспособного населения”.

В этом контексте, как отмечает директор экономических программ UIF Анатолий Амелин, Украине уже сегодня необходима разработка новой стратегии миграционной политики, снижающей риски потери украинских трудовых ресурсов.

В частности, такая стратегия должна базироваться на стимулировании бизнес-активностей в регионах со значительным трудовым оттоком (регионы западной Украины), развитии совместных государственно-частных проектов, улучшении качества образования, запуске полноценной пенсионной реформы и страховой медицины с возможностью участия в ней мигрантов из других стран, адаптационном обучении для мигрантов и их семей в Украине.

Соответственно, по словам Самаевой, план действий по сокращению оттока трудовых ресурсов из Украины, который будет базироваться на новой стратегии, обязательно должен содержать два параллельных процесса, а именно — возвращение украинских мигрантов на родину и привлечение трудовых мигрантов из других стран.

“Что касается возвращения украинских мигрантов в Украину, необходимо создание комплексной программы, содержащей возможности повторного ассимилирования на родине, кредиты, гранты на открытие бизнеса, покупку недвижимости, льготы, инвестиционные программы и информационная поддержка”, — отметил Амелин.

В то же время привлечение трудовых мигрантов из других стран должно базироваться на упрощении правил въезда и пребывания, трудового оформления, упрощения интеграции и адаптации.

По мнению экспертов, данные вопросы должны решаться как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.