Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может потерять 60% транзита газа

[10:14 26 мая 2011 года ]

Для заполнения “Северного” и “Южного” потоков “Газпром” уменьшит транзит по нынешним маршрутам, пишет газета “Ведомости”.

В конце года “Газпром” запустит “Северный поток” по дну Балтийского моря. И около 20 млрд. куб. м газа, который пойдет по новой трубе в Чехию и Германию, не попадет в транзитную систему Украины, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на предправления “Газпрома” Алексея Миллера.

Выходит, 36% трубы будет заполнено “старым” газом — тем, для которого не обязательно было строить новый газопровод. А “Нафтогаз Украины” может лишиться пятой части транзита и 700 млн. долл. ежегодной выручки — если брать нынешние ставки, подсчитал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

В конце 2015 г. должен заработать “Южный поток”. И он на две трети мощности также будет заполнен “старым” газом, сообщает “Интерфакс”. Миллер от дополнительных комментариев отказался. Но если брать полную проектную мощность — 63 млрд. куб. м в год, то нынешние транзитные партнеры России, Украина и Белоруссия, могут лишиться еще 42 млрд. куб. м прокачки. И главный удар скорее всего придется снова по Украине, уверен Корчемкин: Белоруссия входит в Таможенный союз, у “Газпрома” 50% “Белтрансгаза”, он готовится купить еще 50%, плюс у концерна есть собственная транзитная труба в этой стране, и прокачка для него дешевле, чем по Украине.

Получается, из-за двух “потоков” “Нафтогаз” рискует потерять до 60% транзита и 2,2 млрд. долл. ежегодной выручки (в нынешних ставках). И это не предел, считает Корчемкин: может быть и 80%.

Всем было понятно, что новые миллиардные стройки нужны только для того, чтобы увести транзит из Украины и Белоруссии, с которыми Россия регулярно конфликтует из-за газа, считает Корчемкин. Но “Газпром” и российские чиновники до сих пор этого не признавали: газопроводы, уверяли они, строятся в том числе под будущий рост поставок в ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.