Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может получить 10 млн. долларов на утилизацию ракетного топлива

[17:17 03 апреля 2009 года ]

Конгресс США может выделить Украине в 2009 году около $10 млн на реализацию программы утилизации твердого ракетного топлива (ТРТ) межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-22 (по классификации НАТО SS-24 — ИФ) на мощностях Павлоградского химического завода (ПХЗ, Днепропетровская обл.), сообщил высокопоставленный представитель военных кругов в пятницу.

“По имеющейся информации, на сегодняшний день уже принято решение о выделении в этом году на программу $4 млн, в ближайшее время ожидается решение об увеличении финансирования еще на $6,3 млн”, — сказал он, комментируя по просьбе агентства готовящееся обращение украинского парламента к американскому Конгрессу по данному поводу.

В связи с этим собеседник также уточнил, что американская финансовая помощь будет направлена на обеспечение условий хранения на предприятиях Павлограда более 160 собранных корпусов двигателей SS-24.

“Несмотря на то, что это только доля в общем объеме затрат на эти цели, тем не менее, с каждым годом она увеличивается: если в 2006 году США выделили $800 тыс., в 2008 году — $3,5 млн, то в этом году это уже около $10 млн”, — отметил он.

Как сообщил высокопоставленный военный, финансирование программы по промышленной утилизации ТРТ на мощностях ПХЗ в 2009 году, как ожидается, будет осуществлено за счет средств госбюджета.

“Для полноценной реализации программы в этом году требуется около 193 млн грн, пока из бюджета выделено только 12,5 млн грн. Надеемся, что вопрос об увеличении финансирования будет решен положительно”, — сказал он.

Утилизация ТРТ МБР РС-22 на мощностях ПХЗ осуществляется в рамках международных обязательств Украины по сокращению и ликвидации стратегических вооружений (СТРТ-1), а также госпрограмм по ликвидации МБР РС -22 и утилизации ТРТ МБР РС-22.

В рамках программы до конца 2011 года планируется утилизировать методом гидроразмыва имеющиеся в Украине 5 тыс. тонн ТРТ РС-22.

В 2000 году США выделили около $24 млн на строительство в Украине установки для ликвидации твердого ракетного топлива SS-24. С 2002 года в Павлограде были начаты исследования на пилотной установке по утилизации методом гидроразмыва по технологии американской Thiokol. В 2003 году американская сторона свернула финансирование программы по созданию на мощностях ПХЗ к 2007 году полномасштабного комплекса по утилизации до 2009 года 5 тыс. тонн ТРТ по технологии Thiokol, предложив провести утилизацию методом открытого сжигания или подрыва.

С учетом неприемлемости экологической составляющей данного варианта в 2004 году Совет национальной безопасности и обороны принял решение о проведении Украиной утилизации ТРТ методом гидродинамического извлечения и промышленной переработки ТРТ опираясь на собственные финансовые возможности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.