Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может избежать рецессии

[10:08 28 ноября 2012 года ]

Вероятность рецессии по итогам 2012 года меньше, чем шансы сохранить пусть и анемичную, но позитивную динамику роста, все еще существуют возможности завершить год в формате мягкой посадки (soft landing). Так считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это означает, что темпы роста ВВП по году могут быть достаточно низкими, чтобы не иметь высокого инфляционного давления. Одновременно это означает, что они все еще позволят избежать вхождения экономики в полномасштабную рецессию”, — сказал он во вторник.

Он напомнил, что в октябре замедление экономического роста не было остановлено. В частности, спад в сельском хозяйстве ускорился по итогам десяти месяцев до 5,1% с 4,6% по итогам 9 месяцев, промышленность — соответственно до 1,4% с 1,2%, а строительство — до 10,2% с 9,1%. На транспорте грузооборот по итогам января-октября снизился на 6,4%, что лучше 7,0% по итогам января-сентября, тогда как розничной торговле рост замедлился до 15,7% с 16%.

По оценкам советника главы НБУ, с учетом этих данных темп роста ВВП за 10 месяцев стал меньше 1%, что означает практическую недостижимость выполнения бюджетной цели в 3,9%.

“Хорошей новостью является то, что замедление динамики производства в октябре было меньше, чем в сентябре. Если в ноябре-декабре этот тренд не развернется, то год можно закончить с минимальным ростом в несколько десятых процентов. Или около 1% при благоприятных условиях декабря”, — отметил Литвицкий.

Он особо обратил внимание, что торговля хотя и ухудшила восходящую динамику, но сохранила ее в двузначном измерении. “Это означает, что в последние месяцы традиционное наращивание потребительской активности сохранит за отраслью роль драйвера экономической активности”, — считает руководитель группы советников.

По его мнению, сохранению по итогам года положительной динамики роста “поможет” и база сравнения IV квартала 2011 года, переработка агросырья нового урожая, традиаицонные для конца года капиталовложения.

Как сообщалось со ссылкой на данные Государственной службы статистики, ВВП Украины в третьем квартале 2012 года упал на 1,3% по сравнению с третьим кварталом 2011 года, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором — 3%.

“Мы ориентировались на экономический рост (в 2012 году) примерно 3,5%. Хорошо, если будем иметь плюс по завершению года”, — сказал во вторник премьер-министр Николай Азаров.

Реальный ВВП Украины в 2011 году увеличился на 5,2%. При этом в четвертом квартале темп его роста замедлился до 4,7% с 6,5% в третьем, тогда как во втором и первом они соответственно составляли 3,9% и 5,4%.

ВВП Украины по итогам 2011 года составил 69,3% уровня ВВП 1990 года по сравнению с 65,8% по итогам 2010 года и 63,3% — по итогам 2009 года. Но это все еще ниже 74,2%, на которые страна вышла в докризисном 2008 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.