Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может хранить страховой запас газа Европы

[09:10 21 октября 2021 года ]

Украинские подземные хранилища газа готовы предоставить 40% мощностей для работы с газом заказчиков-нерезидентов, в том числе и для хранения страховых запасов, заявил и. о. гендиректора АО “Укртрансгаз” Сергей Перелома

“Газовый кризис 2021 года в очередной раз привлек внимание ЕС к теме страховых запасов. Сейчас этот вопрос активно обсуждается: Европейская комиссия ищет инструменты реализации такого плана и потенциальные площадки для долгосрочного хранения больших объемов газа. Газохранилища Украины готовы побороться за то, чтобы стать частью этого процесса. Около 40% наших мощностей могут использоваться именно для работы с газом заказчиков-нерезидентов, в том числе и для хранения страховых запасов”, — сообщил Перелома.

По его словам, для этого необходимо включить украинские ПХГ в перечень площадок, где этот страховой запас может храниться. Нужно также обеспечить развитие технической инфраструктуры, которая позволит беспрепятственно транспортировать газ между европейскими странами, в первую очередь, между Украиной, Польшей и Венгрией.

“Такое партнерство будет надежным и бесспорно взаимовыгодным: для Европы — усиление энергетической безопасности, для Украины — через дальнейшую интеграцию, развитие и рост газового рынка”, — добавил Перелома.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.