Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина купит в этом году 5 млрд кубометров российского газа

[09:30 23 августа 2014 года ]

Украине в этом году не обойтись без российского газа, для нормального прохождения осенне-зимнего сезона необходимо купить около 5 млрд куб. м, заявил в интервью украинскому телевидению премьер-министр страны Арсений Яценюк. На счетах Нацбанка Украины для покупки газа зарезервировано $3,1 млрд. Но какая часть этих денег зарезервирована под российский газ, Яценюк не сказал, пишут российские Ведомости.

“Газпром” с апреля отменил “Нафтогазу” все скидки и объявил, что цена для него составляет $485,5 за 1000 куб. м вместо $268,5 — такая цена действовала в январе — марте. Украина настаивает на сохранении цены I квартала. То есть на покупку 5 млрд куб. м газа у России Украине понадобится около $1,35-2,5 млрд.

Из-за разногласий по цене “Нафтогаз” отказался платить “Газпрому” за газ. Сейчас долг Украины перед Россией составляет $5,3 млрд. Неоплаченными остаются 11,5 млрд куб. м газа, часть которого была поставлена еще в конце 2013 г.

В мае — июне на трехсторонних переговорах России, Евросоюза и Украины стороны пытались договориться о промежуточной цене, но переговоры сорвались. России предлагала снизить для Украины цену до $385 за счет обнуления экспортной пошлины и отменить для нее на 2014 г. условие “бери или плати”. Но “Нафтогаз” настаивал на цене $326, снижение которой он хотел зафиксировать в контракте, чтобы правительство России не имело возможности регулировать цену за счет пошлин в одностороннем порядке.

В результате переговоры сорвались, и “Газпром” в середине июня остановил поставки газа на Украину. При этом он подал иск в Стокгольмский арбитраж о взыскании задолженности с “Нафтогаза”. “Нафтогаз” подал встречный иск о пересмотре цены и взыскании с “Газпрома” $6 млрд, якобы переплаченных за газ с 2010 г.

В начале августа в интервью предправления “Нафтогаза” Андрей Коболев завил, что как минимум до конца 2014 г. Украина сможет обойтись без российского газа за счет собственной добычи, реверса и запасов в подземных хранилищах. На середину августа в ПХГ Украины накоплено более 15 млрд куб. м газа. Но этот газ также нужен для обеспечения транзита газа в Европу зимой. Предотвратить возможность его остановки пытается Европейская комиссия (ЕК).

Ранее представитель ЕК заявил, что на сентябрь готовится новый раунд трехсторонних переговоров. “На сентябрь у нас на уровне еврокомиссара Эттингера, украинского и российского министров <энергетики>, надеюсь, будет какая-то финальная стадия проведения этих переговоров”, — подтвердил Яценюк.

После срыва предыдущих трехсторонних переговоров председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер и премьер-министр России Дмитрий Медведев заявили, что новые переговоры теперь возможны только после выплаты Украиной накопленных долгов. “Пока новая позиция не озвучивалась”, — указывает источник, близкий к “Газпрому”.

Коболев утверждал, что Украина предложила на прежних переговорах все что могла, поэтому на новых “Нафтогаз” ждет от “Газпрома” уступок. Он отказался говорить, что может измениться в переговорной позиции Украины. При этом отметил, что между “Газпромом” и “Нафтогазом” может появиться посредник в расчетах в виде консорциума из двух-трех европейских компаний. “Мы хотим договориться, но капитулировать и соглашаться на все не намерены. Это понятно”, — заключает источник, близкий к “Газпрому”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-08-25 16:41:03] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Интересно даже не то чем кончится эта серия газового сериала. Интересно когда начнут показывать следующую.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.