Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина импортировала газ из Германии по цене 425 долларов

[12:30 21 января 2013 года ]

Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” ноябре 2012 года импортировал 27,991 млн. кубометров природного газа из Германии на сумму 11 млн. 896,2 тыс. долл., передает “Интерфакс-Украина”.

По данным Государственной службы статистики, средняя цена природного газа, импортированного в ноябре 2012 года НАК из Германии, составила 425 долл. за 1 тыс. кубометров.

По данным Госстата, средняя цена российского природного газа, импортированного в ноябре минувшего года НАК “Нафтогаз Украины” и OstChem Holding Limited (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа, составила 429,4 долл. за 1 тыс. кубометров.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” и RWE Supply&Trading GmbH RWEST (Германия) подписали контракт на поставку около 1 млн. кубометров природного газа в сутки в течение ноября-декабря 2012 года.

По итогам двухмесячного контракта стороны смогут обсудить и долгосрочные договоренности о поставках в Украину природного газа путем реверсного потока.

В ноябре 2012 года “Нафтогаз Украины” по контракту с RWE начал реверсные поставки газа из Европы. Газ поставляется в Украину через Польшу.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, помимо польского маршрута, Украина прорабатывает два дополнительных направления для реверсных поставок газа из Европы.

Украина в связи с планами и заявлениями “Газпрома” о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

В конце сентября-2012 главный инженер ДК “Укртрансгаз” Олег Михалевич сообщил, что украинская газотранспортная система уже готова к реверсному приему газа из Европы в объеме до 5 млрд. куб. м в год. По его словам, компания со своей стороны уже провела ряд необходимых мероприятий для приема украинской ГТС газа из Европы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.