Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и страны Запада организуют международный саммит без участия России

[11:50 31 мая 2023 года ]

Украина и страны Запада хотят организовать международный саммит без участия России, на котором планируется обсудить предложенный ранее Владимиром Зеленским мирный план, сообщает WSJ. К встрече, которая может пройти незадолго до саммита НАТО, запланированного на 11 июля, надеются привлечь так называемые страны глобального Юга — Индию, Бразилию, Саудовскую Аравию и Китай (хотя участие последнего крайне маловероятно).

Организовать саммит властям Украины помогает президент Франции Эмманюэль Макрон, говорят источники WSJ. По их словам, президент Зеленский в начале этого года обратился к французскому коллеге с просьбой помочь ему наладить контакты с лидерами стран, которые поддерживают Россию, включая Си Цзиньпина. Из этой просьбы постепенно возникла идея такого саммита. 

Главной темой встречи должен стать план по урегулированию конфликта в Украине. “Нам нужен единый план ответственного цивилизованного мира, который действительно хочет жить в мире”, — заявил WSJ глава администрации Зеленского Андрей Ермак. Он в очередной раз повторил, что прямые переговоры с Россией невозможны, пока ее войска остаются в Украине. 

Мирный план Зеленского, состоящий из 10 пунктов, предусматривает, в частности, восстановление контроля Украины над всеми захваченными территориями, возвращение военнопленных и судебное преследование виновных за военные преступления. По словам европейских чиновников, с которыми говорила WSJ, они сейчас обсуждают с Киевом, как переработать мирный план так, чтобы сделать его приемлемым для стран, занимающих нейтральную позицию. 

Киев, судя по всему, не против такой переработки. “Процесс невозможен без участия всего мира, включая лидеров глобального Юга”, — сказал Ермак WSJ. По его словам, Украина готова поговорить со всеми странами и услышать их мнения. 

Четкий список участников еще не составлен, но европейские официальные лица в последние недели посетили столицы некоторых незападных стран, стремясь привлечь их к участию, говорят источники. По их словам, есть надежда убедить приехать лидеров Саудовской Аравии и Индии, а вот шансы на участие Си Цзиньпина крайне малы. 

Помимо стран глобального Юга и Франции на саммит будут приглашены президент США Джо Байден и лидеры других стран НАТО. Встреча Североатлантического альянса пройдет 11 июля в Вильнюсе. А где может состояться мирный саммит с участием Украины — пока неизвестно. Макрон предлагает провести его в Париже. Принять всех у себя готовы также Дания и Швеция, говорят источники WSJ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.