Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Турция подписали соглашение о свободной торговле

[19:00 03 февраля 2022 года ]

Украина и Турция подписали Соглашение о зоне свободной торговле. В присутствии президентов Украины и Турции с украинской стороны соглашение подписал премьер-министр Денис Шмыгаль, а с турецкой стороны — министр торговли Мехмет Муш.

Ранее первый вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко отмечала, что основа соглашения — это обнуление Турцией пошлин на 10 337 позиций украинского товарного импорта (95% от общего количества товаров), кроме того, на 1 348 товарных позиций будут действовать тарифные квоты или уменьшение пошлин.

В целом, по оценкам Минэкономики, подписание соглашения позволит увеличить ВВП Украины на 2%.

“Переговорщики с обеих сторон наконец-то нашли ключ к выходу из тупика, который длился последние 10 лет. И это позволило за последние 6 месяцев интенсивно и взвешенно выйти на условия, которые приемлемы для обеих сторон”, — отметила глава Минэкономики.

“Турция значительно расширяет секторы, в которых украинские компании могут работать на постоянной основе, также Украина поощряет размещение турецких предприятий у нас”, — добавила Свириденко.

Она уточнила, что в прошлом году товарооборот с Турцией составил более $7 млрд, в том числе украинский экспорт — в $4,1 млрд (преимущественно металл и зерновые), импорт — $3,2 млрд.

По словам Свириденко, вопрос отмены пошлин на экспорт зерновых вынесли за рамки соглашения, в то же время в нем оставили право Украины применять пошлины на ввоз металлолома. В свою очередь Турция частично откроет внутренний рынок для украинского металла.

Она добавила, что в условиях соглашения о свободной торговле Украина будет оказывать поддержку отечественной текстильной промышленности, предприятиям машиностроения, тепличного овощеводства и мукомольной промышленности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.