Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Словакия продлили соглашение об увеличенном импорте газа

[18:00 01 ноября 2022 года ]

Оператор ГТС Украины и словацкий оператор Eustream a.s. договорились о продлении срока действия увеличенных гарантированных мощностей объемом 42 млн куб. м газа в точке “Будинце” до 31 марта 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

“Такой шаг является положительным как для украинских заказчиков, в частности из-за возможности для импорта газа в Украину, так и для нерезидентов — для хранения газа в украинских подземных хранилищах.

Кроме того, по прогнозным данным Секретариата Энергетического Сообщества, после запуска на полную мощность польско-словацкого интерконнектора заказчиков может заинтересовать маршрут поставки LNG после его регазификации Польша — Словакия — Украина”, — говорится в сообщении.

“Маршрут поставки может быть одним из самых привлекательных в регионе, учитывая относительно небольшое расстояние транспортировки газа с LNG-терминала, или с ВТТ (VTP; виртуальная торговая точка) в Украину”, — говорится в отчете SEEGAS.

“Мы благодарны нашему словацкому партнеру-оператору ГТС за сотрудничество, выгодное всем сторонам рынка. ОГТСУ с коллегами из Укртрансгаза постоянно поощряем компании хранить газ в украинских хранилищах — своими услугами (short-haul + таможенный склад), открытием новых маршрутов поставки в Украину. Все эти факторы являются предпосылками для создания газового хаба в Украине”, — заявил вр.и.о. гендиректора ОГТСУ Павел Станчак.

Отмечается, что за последний год Оператору ГТС Украины впервые с 2014-го удалось удвоить гарантированные мощности для импорта газа из Европы в Украину. В частности, с 4 февраля ОГТСУ имеет дополнительные 15 млн кубометров газа из Словакии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.