Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Словакия подготовят новое соглашение по КГОКОРу

[08:18 28 сентября 2009 года ]

Правительства Украины и Словакии подготовят новое двустороннее соглашение, в котором будут урегулированы вопросы, связанные с достройкой Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинская Кировоградской обл.), сообщается в пресс-релизе Министерства промышленной политики Украины в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, такая договоренность зафиксирована в памятной записке, подписанной замминистра промполитики Сергеем Грищенко и начальником управления международной торговли Министерства экономики Республики Словакия Милославом Бенячкой по итогам консультации экспертных групп Украины и Словакии относительно проблематики КГОКОРа, проходивших 24-25 сентября при участии представителей компетентных государственных органов и независимых экспертов.

“Стороны засвидетельствовали общую заинтересованность в ускорении решения существующих проблемных вопросов, связанных со строительством КГОКОРа, и договорились начать процесс подготовки проекта нового двустороннего соглашения, которым будут урегулированы отношения между сторонами по КГОКОРу. Участники согласились взять за основу текст проекта соглашения между правительством Украины и правительством Словацкой Республики об урегулировании вопросов строительства КГОКОРа, предложенный украинской стороной. Словацкая сторона, в свою очередь, доработает проект документа в течение 45 дней и предоставит свои предложения”, — говорится в пресс-релизе.

Согласно ему, стороны договорились провести следующую встречу экспертных групп с целью обсуждения и согласования редакции совместного проекта нового соглашения до конца ноября текущего года или же осуществить такое согласование дипломатическими каналами.

Как сообщалось, строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. При этом в мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября 2007 года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшей достройке КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $800 млн.

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” заявило о решении приостановить участие в долгосрочных инвестиционных проектах, в том числе — в завершении строительства КГОКОРа в связи ухудшением ситуации в отрасли. В тоже время российский “Металлоинвест” и днепропетровская “Смарт-групп” создали специально для реализации проекта по КГОКОРу ООО “Украинская рудно-металлургическая компания” (УРМК), в конце 2008 года подтвердив свою заинтересованность в данном объекте.

УРМК уже израсходовал около 40 млн долларов в данный проект, в частности в уставный капитал ООО, а также 5 млн долларов в погашение ряда долгов КГОКОР.

Проведенной оценкой отобранной Фондом госимущества (ФГИ) Украины компании определено, что активы КГОКОР составляют 354,760 млн долларов, пассивы (обязательства) — 275,673 млн долларов.

По данным Фонда госимущества, задолженность Украины по КГОКОР по состоянию на 1 января 2007 года перед Румынией составляет 353 млн долларов, Словакией — 115,1 млн долларов , Болгарией — 1,4 млн долларов, Германией — 47,34 млн долларов, общая задолженность — 517,43 млн долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.