Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Швеция планируют изготовить тысячу лучших в мире БМП

[10:10 11 сентября 2023 года ]

Украина и Швеция планируют совместное производство 1 000 БМП CV-90 для ВСУ. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в своем Telegram-канале.

“Украина и Швеция договорились о совместном производстве CV-90. И ближайшая цель — 1 000 шведских БМП для украинского войска”, — говорится в сообщении.

Чиновница добавила, что боевую машины пехоты CV-90 называют лучшей БМП в мире.

“Спроектированная и произведенная в Швеции, она вобрала в себя все, что должна иметь современная боевая машина, а ее главное преимущество — забота об экипаже (три человека) и десанте (до восьми человек), ведь такой защиты, как у CV-90, нет ни в одной другой БМП”, — написала Маляр.

Она напомнила, что в ВСУ CV-90 поступили летом 2023 года и уже выполняют боевые задачи на фронте. По ее словам, впервые они были замечены на Лиманском направлении.

“В одном из боев шведская БМП прикрывала пехотные подразделения от танкового обстрела и в этот момент в нее попал российский дрон-камикадзе “Ланцет”. Но ни экипаж, ни десант внутри не пострадали — пересели на другую машину и продолжили выполнять боевые задачи. Если бы вместо CV-90 была советская БМП-1, или БМП-2, не выжил бы никто, ведь броня на этих машинах фактически отсутствует”, — сказала замминистра.

Маляр добавила, что шведская машина имеет эффективные противотанковые средства и мощную автоматическую 40-мм пушку, которая может вести огонь на расстоянии до трех километров, а максимальная дальность выстрела составляет более 12 километров.

Также CV-90 использует революционное шасси с технологиями Формулы-1, когда подвеска сама адаптируется к покрытию. Это обеспечивает чрезвычайно высокую проходимость, а резиновые вставки в гусеницах существенно уменьшают уровень шума во время движения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.