Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Румыния усилят сотрудничество в сфере экологии

[11:00 28 июня 2022 года ]

Украина и Румыния договорились усилить сотрудничество в Дунайском регионе и сотрудничество в сфере природоохраны, в том числе страны готовятся к подписанию двухстороннего соглашения об имплементации Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции ЕСПО). Соответствующее решение приняли министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец и министр защиты окружающей среды, вод и лесов Румынии Барна Танчос во время онлайн-встречи 27 июня, сообщается на сайте Минприроды в понедельник вечером.

Также украинский министр рассказал о вреде, нанесенном окружающей среде с начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину, и выразил надежду на поддержку Румынии в вопросах взыскания Украиной ущерба с агрессора в международном суде.

“Уже зафиксировано около 260 случаев экоцида на территории страны и более 2 тысяч кейсов уничтожения наших экосистем. Размер ущерба превышает 200 млрд грн. Такая война однозначно оставит огромные шрамы на фоне украинской среды. Украина присоединились к семье Life, и у нас есть большие надежды, что в рамках программы, среди прочего, сможем восстанавливать нашу живую природу”, — отметил Стрелец, цитируемый в сообщении ведомства.

Он также напомнил, что Украина внедрила официальное приложение Минприроды “ЭкоУгроза”, которое позволяет каждому жителю планеты круглосуточно получать данные обо всех изменениях экологических показателей на украинской территории, в том числе и радиационного загрязнения.

Конвенция ЭСПО — международное соглашение, инициированное Европейской экономической комиссией ООН, вступившее в силу в 1997 году. Согласно документу, процедура оценки воздействия на окружающую среду потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов.

Украина и ЕС подписали 24 июня соглашение о присоединении к международной экологической программе Life, бюджет которой на 2021-2027 годы на проекты по защите окружающей среды составляет EUR5,43 млрд.

У Минприроды уже есть более 15 конкретных предложений, которые будут оформлены в соответствующие проекты для представления на рассмотрение программы Life.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.