Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Россия проиграли газовую войну

[16:52 29 мая 2009 года ]

Президент Виктор Ющенко считает, что России и Украине следует отбросить политические амбиции в газовых отношениях и возобновить переговоры о рыночных принципах поставок и транзита газа.

“Нужно, наконец, обсудить рыночную цену на российский газ и рыночные принципы формирования транзитной политики”, — заявил Виктор Ющенко в интервью, опубликованном в пятницу в “Независимой газете”.

Президент Украины выразил мнение о том, что российско-украинский конфликт в газовой сфере был “порожден бездарной политикой”.

“Проблема в том, что газовую войну проиграли и Украина, и Россия. Но есть еще и третья сторона — Евросоюз, которому подписанные в январе украинско-российские газовые соглашения отнюдь не дали уверенности в том, что конфликт разрешен и больше не повторится. Мы не смогли сделать главного — доказать Европе, что Украина и Россия могут самостоятельно и эффективно решить возникающие проблемы и являются надежными партнерами для третьих стран”, — сказал президент.

Виктор Ющенко подчеркивает, что у России и Украины “никогда не было таких разбалансированных газовых отношений, как сейчас”.

По его мнению, в основу рыночных отношений в газовой сфере между двумя государствами должны быть положены два принципа — синхронность и симметричность. Именно на этих принципах должны строиться расчет тарифов, гарантии поставок и потребления.

Виктор Ющенко напоминает, что еще в 2000 году предлагал российской стороне подписать базовый договор в сфере поставок и транзита газа. По мнению главы украинского государства, на тот момент такое соглашение было единственным способом цивилизованного перехода к рыночным отношениям в газовой сфере.

Президент отмечает, что летом 2008 года главы правительств России и Украины предполагали синхронный переход к рыночной цене на газ и на услуги по транзиту. “Но в декабре российская сторона отказалась от этого принципа. По крайней мере так ситуация воспринимается в Украине, хотя, конечно, есть много нюансов, которые зимой Юлия Тимошенко и Владимир Путин (премьеры Украины и РФ) обсуждали с глазу на глаз”, — сказал Виктор Ющенко. По его словам, эти договоренности “вероятно, стали в определенной степени базой для дальнейшего построения отношений в газовой сфере”.

Президент подчеркивает, что в январе, когда последний газовый кризис был урегулирован сторонами, “были приняты решения, которые для меня неприемлемы ни с политической, ни с экономической точки зрения”:

В частности, поясняет Виктор Ющенко, Украина согласилась перейти на рыночные цены на газ. Это было бы правильным при одновременном введении рыночной цены на транзит, при том, что тарифы на транзит были сохранены на уровне трехлетней давности. Это привело к тому, что уже в первом квартале транзит российского газа стал убыточным для украинской стороны.

Кроме того, украинский президент отметил еще целый ряд неясных моментов, осложняющих отношения сторон в газовой сфере. Так, Украины, гарантировав объем закупок газа на 10 лет, не получила гарантии на объем транзита на этот же срок. Также остается непонятным, на какие объемы прокачки следует рассчитывать при модернизации газотранспортной системы страны.

“Последствия этой неопределенности опасны для экономических интересов не только Украины, но и России, и Европы. Так серьезная политика в сфере газовых отношений не строится”, — подчеркивает президент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.