Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Россия могут смягчить последствия кризиса

[08:24 30 марта 2009 года ]

Последствия кризиса для Украины и России может смягчить использование незадействованного потенциала двухсторонних экономических отношений, считает сопредседатель Украинско-российского форума, лидер общественного движения “Новая Украина” Владимир Семиноженко.

“Если бы мы скоординировали внешние рынки зерна, Украина, Россия и Казахстан, как минимум, а это 30% мирового производства зерна, то это дало бы возможность нашим производителям иметь цену на 30-40% выше”, — сказал он журналистам в Москве в пятницу.

Согласно подготовленным к Украинско-российскому форуму материалам, одним из актуальных направлений сотрудничества между странами является создание общего рынка зерна, сахара, а также объединение товаропроизводственных систем двух стран.

В.Семиноженко также отметил значительный потенциал украинско-российского сотрудничества в сфере авиастроения.

Согласно материалам форума, целесообразными являются: совместное серийное производство пассажирских самолетов Ан-148, Ан-140, Ту-334-100; модернизация самолетов Ан-124-100; совместное производство военно-транспортного самолета Ан-70 с двигателями Д-27; продвижение на внешних рынках самолетов Ан-74; создание самолета Як-130 с двигателями украинского производства.

В.Семиноженко подчеркнул, что в посткризисный период для всех стран будет важным не наличие финансовых ресурсов, а наличие в распоряжении современных технологий.

При этом сопредседатель Украинско-российского форума также высказал мнение, что совместное кредитование проектов на данном этапе является вполне реальной инициативой.

Согласно материалам форума, первоочередной задачей для центральных банков Украины и России является подготовка предложений по модернизации технологии денежного предложения: приоритет должен отдаваться эмиссии национальных валют под соответствующий спрос со стороны субъектов реальной экономики.

Кроме того, важной является задача совершенствования законодательства в плане упрощения процедуры слияния и поглощения банков в целях формирования крупных банковских структур для работы на международном рынке.

Как сообщил журналистам эксперт украинской делегации, зависимость украинской экономики от предложения доллара существенно снизилась бы даже при условии перевода на расчеты в национальных валютах хотя бы трети от объема товарооборота между странами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.