Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Молдова официально получили статус кандидатов на вступление в Евросоюз

[08:20 24 июня 2022 года ]

Украина и Молдова официально получили статус кандидатов на вступление в Европейский союз. Об этом сообщил в Твиттере председатель Европейского совета Шарль Мишель.

“Согласовано! Европейский совет только что принял решение о предоставлении статуса кандидата в ЕС Украине и Молдове. Исторический момент! Сегодня — шаг на вашем пути в ЕС, который стал вехой. Приветствую Владимира Зеленского и Майю Санду, а также народы Украины и Молдовы. Наше будущее — вместе!” — сказано в записи.

Украина подала заявку на членство в ЕС 28 февраля этого года спустя четыре дня после нападения России. Грузия и Молдова подали заявку 3 марта, а Европейская Комиссия вынесла заключение по заявкам стран 17 июня. Никогда раньше институты ЕС не рассматривали заявки на членство в столь короткие сроки.

В ЕС отмечают, что официальные переговоры с кандидатами начнутся после выполнения ими условий, указанных в заключении Комиссии по заявкам на членство.

“Совет примет решение о дальнейших шагах, как только все эти условия будут полностью выполнены”, — говорится в проекте выводов.

Функция мониторинга по прогрессу будет возложена на Европейскую Комиссию, которая будет отчитываться перед Советом о том, как кандидаты выполняют эти условия.

Для Украины Еврокомиссия определила семь сфер, в которых Украина должна проделать “домашнюю работу”. В частности, речь идет о продолжении реформирования Конституционного суда путем принятия законодательства о процедуре отбора судей КС, об усилении борьбы с коррупцией, в том числе назначить нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры и нового директора Национального антикоррупционного Бюро, закончить проверку добродетели кандидатов в члены Высшего совета. соответствие законодательства в сфере борьбы с отмыванием финансов стандартам FATF, ввести антиолигархический закон, принять закон о СМИ для соответствия Директиве ЕС об аудиовизуальных медиауслугах и завершить реформу законодательства в сфере.

В настоящее время есть пять кандидатов в члены ЕС: Албания (статус кандидата в 2014 году, начало переговоров в 2020 году), Северная Македония (статус кандидата в 2005 году, начало переговоров в 2020 году), Черногория (статус кандидата в 2010 году, начало переговоров в 2012 году) ), Сербия (статус кандидата в 2012, начало переговоров в 2014), и Турция (статус кандидата в 1999, начало переговоров в 2005, которые были заморожены в свете ситуации с правами человека в стране).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.