Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Македония ускорят пересмотр Соглашения о свободной торговле

[18:10 07 мая 2018 года ]

Украина и Македония проведут раунд переговоров относительно пересмотра положений заключенного в 2001 году соглашения о свободной торговле. Об этом шла речь в ходе встречи заместителя министра экономического развития и торговли — торгового представителя Украины Натальи Никольской с чрезвычайным и полномочным послом Республики Македония в Украине Столе Змейкоски, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

В частности, стороны договорились проработать проведение в ближайшее время раунда переговоров по пересмотру положений Соглашения о свободной торговле между двумя странами с целью расширения доступа товаров и услуг на рынки обеих стран.

“Присоединение Украины к Региональной Конвенции о Пан-Евро-Средиземноморских преференциальных правилах происхождения с 1 февраля 2018 года, участником которой является и Македония, будет способствовать увеличению двусторонней торговли между нашими странами. Поэтому актуальным является вопрос пересмотра соглашений со странами, которые являются участниками Пан-Евро-Мед и расширения действия этих соглашений”, — подчеркнула Микольская.

Заместитель министра напомнила, что Конвенция Пан-Евро-Мед предусматривает применение унифицированных правил происхождения товаров для стран-участниц, в данном случае для Украины и Македонии.

Это означает, что, например, при производстве товаров в Украине можно закупать сырье и комплектующие в Македонии, а уже готовую продукцию экспортировать в другие страны-члены Конвенции, используя эффект диагонального накопления при установлении преференциального статуса товара. Соответственно, и украинские материалы и комплектующие могут использоваться в производстве в Македонию для дальнейшего экспорта в виде составляющих готовой продукции.

Указом президента от 4 мая украинская сторона уполномочена на пересмотр положений Соглашения о свободной торговле между Украиной и Республикой Македония.

Как сообщалось, о планах обновить положения Соглашения о свободной торговле между Украиной и Македонией с применением правил происхождения товаров, предусмотренных конвенцией Пан-Евро-Мед, Минэконоразвития сообщало еще в мае 2017 года.

Региональная конвенция о пан-евро-средиземноморских преференционных правилах происхождения была принята в 2012 году по инициативе Европейского Союза.

Сейчас к ней присоединились, кроме стран ЕС, Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), а также Турция, Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Черногория, Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Марокко, Палестина, Сирия, Тунис, Фарерские острова и Молдова.

Соглашение о свободной торговле Украины и Македонии было заключено в январе 2001 года, Верховная Рада ратифицировала его в июле, после чего соглашение вступило в силу 10 сентября 2001 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.