Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Литва договорились о развитии ж/д маршрута между Черноморским и Балтийским регионами

[09:40 09 июля 2021 года ]

Украина и Литва договорились о развитии единого железнодорожного маршрута между Черноморским и Балтийским регионами. Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры Украины в Facebook.

Как сообщается, в литовском городе Клайпеда состоялась встреча министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова и министра транспорта и связи Литвы Мариуса Скуодиса. Министры обсудили вопросы усиления сотрудничества и перспективы новых проектов.

“Литва является одним из главных стратегических партнеров Украины, в том числе и в контексте наших евроатлантических стремлений. Партнерство в сфере транспорта — один из приоритетов. Мы возобновляем диалог о реализации давней идеи — железнодорожное сообщение Балтийского и Черноморского регионов. Для обеих стран это шанс оптимизировать логистику, увеличить нагрузку на морские порты и выйти на новые мировые рынки. С министром транспорта и связи Литвы мы уже договорились о запуске пилотного проекта, в рамках которого будем развивать мультимодальные перевозки между странами, в том числе путем увеличения потока полуприцепов. Также на времени восстановления пассажирского маршрута “4 столицы”, из Киева в Ригу”, — рассказал Кубраков.

Сейчас между Балтийским и Черноморским регионами осуществляются большие грузовые потоки, однако доля грузов, движущихся из Украины, является очень низкой. В Клайпедском порту украинские грузы составляют лишь около 1-2% всех грузов. По оценкам литовской стороны, поток товара из Украины потенциально может быть в 10 раз выше.

Для осуществления мультимодальных грузовых перевозок морем и железной дорогой будут использоваться, в частности, и автомобильные полуприцепы в качестве интермодальных транспортных единиц. Чтобы это стало возможным, Министерство инициирует изменения в законодательстве, что позволит классифицировать полуприцепы как груз, а не как транспортное средство.

Запуск пилотного проекта планируется в сентябре этого года. Успешная реализация договоренности имеет потенциал сделать Клайпедский порт в Литве северными воротами Украины для выхода в Скандинавию, в то же время Одессу — южными морскими воротами Литвы в Черноморский регион.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.