Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Казахстан укрепят сотрудничество в сфере энергетики

[08:00 21 июня 2021 года ]

Во время 14-го заседания совместной межгосударственной украинско-казахстанской Комисси по энергетическому сотрудничеству стороны обсудили направления, в которых страны могут углубить совместную работу. По словам заместителя министра по вопросам европейской интеграции Ярослава Демченко, к ним принадлежат торговля и транзит нефти, атомная отрасль и водородная энергетика, сообщает пресс-служба Минэнерго.

“С нашей стороны созданы все технические условия, необходимые для транспортировки легких сортов нефти по нефтепроводам “Одесса-Броды” и “Дружба”. Организация таких поставок обеспечит потребности европейских потребителей и одновременно обеспечит диверсификацию маршрутов поставок казахстанскими компаниями нефти в страны ЕС”, — подчеркнул он.

Кроме того, украинская сторона уделила внимание сотрудничеству в атомной отрасли. Отмечается, что для Украины интересной перспективой являются поставки уранового продукта, ионообменных смол, топливных таблеток и их использование при производстве ядерного топлива для нужд украинских АЭС.

“Украина также заинтересована в поставках в Казахстан оборудования собственного производства для нефтегазовой промышленности: буровых установок и насосов для перекачки нефти, компрессорных станций и установок для очистки скважин, трубопроводной арматуры и грузовых автомобилей”, — говорится в сообщении.

Относительно водородной энергетики, Украина сообщила об изучении потенциала производства “голубого”, “зеленого” и “желтого” водорода.

“Готовим исследования по оценке возможностей нашей ГТС транспортировки водорода в страны ЕС. У нас значительный потенциал сотрудничества, и я приглашаю казахстанский бизнес принять участие в подготовке совместных проектов по производству, использованию и транспортировки водорода”, — подытожил Демченко. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.