Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Канада намерены возобновить сотрудничество в ядерной отрасли

[10:00 11 июля 2014 года ]

Украина и Канада намерены возобновить сотрудничество в ядерной отрасли, сообщила пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности в четверг, пишет Интерфакс-Украина.

По ее данным, совместную работу в сфере фабрикации ядерного топлива и циркониевого производства между НАЭК “Энергоатом” и Atomic Energy of Canada Limited (AECL) в Киеве обсудили глава Минэнергоугля Юрий Продан и министр международной торговли Канады Эд Фаст.

Как сообщалось, Украина ранее рассматривала возможность внедрения усовершенствованных канадских реакторов CANDU 6 (Ес6). По итогам оценки эксперты “Энергоатома” сделали вывод, что технология CANDU является приемлемой для Украины и компания AECL может принять участие в тендере по выбору серийного блока.

Консультации по выбору серийного реактора для строительства в Украине новых атомных мощностей также проводились с “Росатомом” (РФ), KEPCO (Корея), AREVA (Франция) и Westinghouse (США).

Министерство топлива и энергетики Украины и канадская AECL в конце мая 2008 года парафировали меморандум о сотрудничества в сфере ядерной энергетики между “Энергоатомом” и канадской компанией. Цель меморандума — определение рамок сотрудничества и продвижение промышленного внедрения в Украине канадских ядерных технологий, в частности, технологии CANDU.

AECL, созданная в 1952 году, на 100% принадлежит государству. Компания строит и эксплуатирует реакторы типа CANDU, которые используют в качестве топлива природный уран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.