Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Израиль ввели безвизовый режим

[17:22 21 июля 2010 года ]

Министры иностранных дел Украины и Израиля подписали межправительственное соглашение об отмене виз для граждан, пользующихся паспортами гражданина или служебными паспортами Украины и Израиля, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, соглашение подписано 21 июля в ходе визита главы МИД Украины Константина Грищенко в Израиль.

“В соответствии с подписанным соглашением, граждане Украины и Израиля, пользующиеся действительными паспортами гражданина или служебными паспортами, что дают право на пересечение границы, могут въезжать на территорию другого государства, проезжать через нее или пребывать на ней без получения визы в течение 90 дней в срок, что составляет 180 дней”, — говорится в пресс-релизе МИД.

Глава МИД Украины в ходе пресс-конференции подчеркнул историческую важность подписанного соглашения для граждан обеих стран.

“У наших народов существует совместное историческое наследие, поскольку в течение столетий украинцы и евреи жили вместе. Украина стала домом для одной из самых крупных в мире еврейских общин. С другой стороны, украинская община сегодня является одной из самых крупных в Израиле”, — сказал он.

К.Грищенко выразил удовлетворение достигнутой динамикой украинско-израильского сотрудничества. “Сегодня мы открываем новые возможности наших взаимоотношений, которые базируются на демократических ценностях и принципах. Отмена виз является важным сигналом для дальнейшего углубления двусторонних отношений, свидетельствует о желании двух правительств упростить контакты между нашими народами”, — отметил глава украинского МИД.

Министр также упомянул о практической важности переговоров по поводу режима свободной торговли между Украиной и Израилем, либерализации авиасообщения.

“Украина видит в Израиле важного партнера для плодотворного сотрудничества на международной арене, в международных организациях, а также в решении важных для мирового сообщества проблем”, — сказал К.Грищенко.

Идея введения безвизового режима между Украиной и Израилем начала обсуждаться сторонами еще в 2009 году. Уже в начале 2010-го этот вопрос серьезно обсуждался на встрече на то время главы МИД Украины Петра Порошенко и министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. Они согласовали дату проведения переговоров относительно подготовки договора о безвизовом режиме поездок граждан.

Представители обеих стран неоднократно заявляли, что ожидают введения безвизового режима между Израилем и Украиной уже осенью текущего года.

В настоящее время стоимость оформления израильской визы для граждан Украины от $17, для граждан Израиля в Украину — от $30.

Подобное соглашение с Израилем уже подписала Россия. С 20 сентября текущего года этот документ вступит в силу. Он касается отмены гостевых и туристических виз. Граждане РФ, в том числе несовершеннолетние, владеющие общегражданскими загранпаспортами, могут, не оформляя виз, однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны, следовать транзитом и пребывать на израильской территории без виз 90 дней в течение периода в 180 дней. Обязательное требование: общегражданский загранпаспорт должен быть действителен не менее шести месяцев к дате въезда в Израиль. Соглашение полностью отменяет визы Б 2 (В 2) для поездок российских граждан в Израиль.

При этом при поездках в Израиль граждан России с дипломатическими и служебными загранпаспортами по-прежнему требуется оформление виз.

Также сохраняется необходимость оформления виз для поездок студентов с целью обучения в израильских вузах; поездок служителей религиозных конфессий по приглашениям религиозных учреждений, расположенных на Святой земле; для поездок с правом рабочей или коммерческой деятельности на территории Израиля; для поездок волонтеров (добровольная неоплачиваемая работа в монастырях, кибуцах и т.п.).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.