Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Евросоюз начали переговоры о торговой либерализации

[19:00 10 февраля 2021 года ]

Украина и Европейский союз начали консультации о дальнейшей либерализации торговли, что предусмотрено статьей 29 Соглашения про ассоциацию с ЕС. Об этом во время встречи в Брюсселе договорились премьер-министр Денис Шмыгаль и вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

В частности, говорится об ускорении и расширении сферы отмены ввозной пошлины в торговле между Украиной и Евросоюзом.

По словам главы украинского правительства, ЕС является одним из самых больших торговых партнеров Украины, поэтому Кабмин настроен и в дальнейшем укреплять сотрудничество в этом направлении.

“Уверен, что поддержка постоянного диалога будет способствовать устранению торговых барьеров во взаимной торговле”, — отметил Шмыгаль.

Также премьер поблагодарил Еврокомиссии за решение выделить Украине первый транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро в конце прошлого года. В свою очередь, он заверил, что Украина успешно завершит реализацию программы в первом квартале 2021 года, чтобы получить второй транш уже весной.

Во время встречи Шмыгаль сообщил, что реформа в сфере государственных закупок является одной из самых успешных в Украине. Он напомнил, что Киев на запрос ЕС в ноябре прошлого года предоставил всю необходимую информацию для завершения Фазы 1 имплементации Договора про ассоциацию в сфере государственных закупок. Украина рассчитывает на соответствующее подтверждение со стороны ЕС.

“Украина также рассчитывает на поддержку в вопросе включения внутренних водных путей Украины в региональную сеть TEN-T. Это будет способствовать развитию рынка услуг в сфере внутренего водного транспорта и привлечению инвестиций в эту сферу. Кроме этого, это переориентация грузовых потоков на более экологический и экономный речной транспорт”, — заявил Шмыгаль. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.