Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Беларусь могут создать совместное предприятие для управления нефтепроводом “Одесса — Броды”

[10:00 23 ноября 2019 года ]

Украина и Беларусь обсудят возможность создания совместного предприятия для возобновления транспортировки нефти по трубопроводу “Одесса — Броды”. Об этом министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил на заседании украинском-белорусской группы по сотрудничеству в топливно-энергетической сфере, передает пресс-служба министерства.

“Речь шла об организации поставок нефти в Беларусь через Украину, используя нефтепровод “Одесса — Броды”. А также о создании совместного предприятия, которое бы отвечало за транспортировку нефти на белорусский нефтеперерабатывающий завод “Мозырский НПЗ”. Чтобы тщательно изучить эти предложения, стороны договорились создать рабочую группу”, —сказано в сообщении.

Как сообщалось, в конце сентября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна ищет альтернативного России поставщика нефти, потому что российский налоговый маневр сделал закупки российской нефти невыгодными, а договориться с Москвой у Минска не получается.

По словам Лукашенко, российская сторона фактически подталкивает Минск к мировым ценам, а при таком раскладе покупать российскую нефть относительно невысокого качества будет невыгодно.

При этом Лукашенко напомнил о маршруте для поставок нефти по трубопроводу из Одессы, а также допустил закупки российской нефти по реверсу из Гданьска, закупки у Ирана, США или ОАЭ.

В октябре Беларусь заявила о достижении договоренностей о поставке нефти из Казахстана, однако для этого необходимо решить вопрос транзита сырья с РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.