Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина хочет закупать треть газа в Европе

[10:02 19 марта 2012 года ]

Закупки газа в странах Европы могут достичь трети всего объема его поставок в Украину — 10 млрд. кубометров. Об этом заявил глава “Нафтогаза” Евгений Бакулин, пишет “Коммерсант-Украина”.

Сейчас стоимость газа в ЕС ниже цены, зафиксированной в контрактах между “Нафтогазом” и “Газпромом”, на 30-40 долл. за тысячу кубометров, однако риски при покупке топлива на спотовом рынке выше, предупреждают эксперты.

Украина ведет переговоры с поставщиками газа из Турции, Румынии и Германии о продаже каждым из них от 2 до 3,5 млрд. кубометров топлива ежегодно, рассказал источник издания в Минэнерго. По его словам, переговоры с европейскими поставщиками были возобновлены после того, как стало очевидно, что Россия не готова идти на уступки Украине в вопросе снижения цены на газ и создания газотранспортного консорциума.

Напомним, сейчас Россия настаивает на невключении ЕС в консорциум по управлению украинской газотранспортной системой и отказе страны от снижения закупок до 27 млрд. кубометров газа в 2012 году (вместо согласованных 33 млрд.). Взамен “Газпром” предлагает Украине стандартную для рынка Европы 10% скидку на газ.

Поддержку в переговорах с поставщиками в Минэнерго пытаются получить и со стороны Еврокомиссии. Вопрос закупок газа в ЕС 16 марта министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко обсуждал с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером. “Господин Эттингер пообещал, что Еврокомиссия окажет содействие в закупках и транспортировке газа в Украину”, — отметил собеседник газеты в Минэнерго.

“Пока с учетом стоимости транспортировки этот газ обходится на 30-40 долларов дешевле топлива, которое Украина получает из России”, — подсчитал главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.