Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина хочет покупать нефть в Венесуэле

[11:52 22 августа 2011 года ]

Вопросы поставок венесуэльской нефти планируется обсудить в ходе готовящегося визита в Венесуэлу президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщил информированный источник, передает “Интерфакс-Украина”.

Он отметил, что предварительная договоренность о возможности поставок венесуэльской нефти в Украину, а также добычи сырья украинскими компаниями была достигнута в ходе переговоров Януковича с президентом Венесуэлы Уго Чавесом во время его визита в Киев в октябре 2010 года. Предполагалось, что ответный визит Януковича состоится в начале 2011 года, однако по ряду причин он был перенесен на осень.

В администрации президента Украины затруднились назвать точную дату визита, но источники агентства, близкие к венесуэльской государственной компании PDVSA, считают, что “начало ноября — весьма вероятная дата визита”.

По мнению экспертов рынка, опрошенных агентством “Интерфакс-Украина”, Украина могла бы закупить около 2-4 млн тонн венесуэльской нефти. “Главный вопрос — целесообразность: какова будет цена, на каких условиях будет осуществляться логистика, какого качества будет предложена нефть (в Венесуэле добываются как низкосернистые легкие сорта, так и тяжелые с большим содержанием серы)”, — отметил ведущий эксперт консалтинговой компании UPECO (Киев) Александр Сиренко.

“Опыт Белоруссии показывает, что такие поставки возможны. Но согласно тому же примеру, очевидно, что экономика все же берет свое”, — указал директор консалтинговой компании “А-95” (Киев) Сергей Куюн, напомнив, что на данный момент поставки венесуэльской нефти в Белоруссию нерентабельны. Он считает, что единственно возможный вариант поставок, как и в случае с Белоруссией, это своп, то есть замещение венесуэльской нефти ресурсами из черноморского или средиземноморского региона.

Собеседник агентства полагает, что в случае такого свопа с Азербайджаном или владельцами другой нефти покупателем могли бы выступить НАК “Нафтогаз Украины” или контролирующая “Укртатнафту” (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) группа “Приват”.

Между тем, Сиренко предположил, учитывая встречу на высоком уровне, что покупателем нефти, скорее всего, будет госкомпания, например, “Нафтогаз”.

Эксперт рынка Валентин Землянский отмечает, что основным препятствием для организации поставок качественной низкосернистой нефти на Украину остается низкий уровень переработки на украинских НПЗ. “С нашей глубиной переработки в 74% переработка такой нефти в мазут — это преступление. Таким переговорам должна сопутствовать модернизация украинских заводов”, — уверен он.

В.Землянский добавил, что теоретически поступившую по своп-схеме нефть могли бы перерабатывать Кременчугский НПЗ и подконтрольный ТНК-BP Лисичанский НПЗ (Луганская обл.), так как принадлежащие группе “Приват” Дрогобычский (Львовская обл.) и Надвирнянский НПЗ (Ивано-Франковская обл.) имеют слишком низкий уровень переработки.

Кроме того, ряд экспертов отмечают, что дополнительная поставка сырья на Украину через Одессу помогла бы загрузить нефтепровод Одесса-Броды общей мощностью 9 млн тонн.

Общий объем поставок нефти на Украину в 2010 году составил около 11 млн тонн.

Белоруссия в 2010 году в целях диверсификации поставок и снижения зависимости от России достигла договоренности о закупке до 10 млн тонн нефти в Венесуэле в 2011-2012 гг. и начала поставлять сырье через Одессу железнодорожным транспортом. В начале 2011 года Минск договорился с Киевом о поставке 4 млн тонн нефти из Азербайджана, полученной по своп-схеме, нефтепроводом Одесса — Броды, однако к середине июня объем поставок составил лишь 600 тыс. тонн.

Между тем, планы Украины по загрузке нефтепровода Одесса — Броды находятся под пристальным вниманием России. Так, российская трубопроводная монополия АК “Транснефть” неоднократно выражала озабоченность по поводу режима прокачки нефти в Европу по южной ветке нефтепровода “Дружба” в связи с тем, что Белоруссия начала транспортировать нефть из Венесуэлы по аверсу Одесса — Броды. По информации “Транснефти”, одна из двух южных веток трубопровода “Дружба” в настоящее время заполнена до предела (17,5 млн тонн в год), так как другая работает в реверсе для перекачки нефти на Мозырский НПЗ.

“Транснефть” отправляла свои опасения в адрес белорусских и украинских партнеров, а также грузополучателей в Центральной Европе, так как магистраль в таком режиме работает без резервных мощностей, что ухудшает систему безопасной транспортировки сырья, а при любом малейшем сбое прокачка вообще может быть остановлена.

Несмотря на заверения ОАО “Укртранснафта” (оператор системы нефтепроводов Украины) о технической готовности к поставкам нефти в направлении Белоруссии при одновременном сохранении надежного и бесперебойного транзита нефти в направлении Европы, Чехия еще прошлой осенью подстраховалась на случай прекращения поставок по “Дружбе” из-за загрузки нефтепровода венесуэльским сырьем, подписав контракт о поставках с Трансальпийским нефтепроводом (TAL, Transalpine Pipeline). Благодаря подключению чешских заводов к нефтепроводу TAL-IKL у Чехии есть возможность получать сырье из альтернативных источников в случае недопоставок по нефтепроводу “Дружба”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.