Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина хочет быть наблюдателем в Таможенном союзе

[12:50 01 марта 2013 года ]

Украина могла бы быть наблюдателем в Таможенном союзе или найти такую модель, которая бы соответствовала отношениям Украины и стран-участниц Таможенного союза, считает президент Украины Виктор Янукович, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я считаю, что мы имеем возможность стать наблюдателями, найти такую форму, которая будет во времени соответствовать уровню наших отношений”, — сказал Янукович на итоговой пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Президент подчеркнул, что для Украины интересна, прежде всего, экономическая интеграция с Таможенным союзом.

Он подчеркнул, что, в частности, за 2012 год уровень товарооборота Украины и стран Таможенного союза составил 63 млрд. долл., а со странами Евросоюза — около 50 млрд. долл. вместе с услугами. “Поэтому много чего будет зависеть от наших партнеров — от России, Казахстана, Беларуси, насколько они хотят видеть Украину за этим столом”, — сказал Янукович.

Янукович подчеркнул, что Украина заинтересована в отсутствии дискриминационных мер в отношении отечественных товаропроизводителей со стороны Таможенного союза.

“Это наши стратегические партнеры”, — отметил президент, добавив, что переговоры в этом направлении продолжаются.

Кроме того, Янукович выразил уверенность, что в сотрудничестве заинтересованы обе стороны. “В ближайшее время я буду посещать вновь Россию и эти переговоры будут продолжаться”, — сказал он.

По главы государства словам, на сегодняшний момент существует около 140 положений Таможенного союза, которые принимались в течение почти 8 лет. В то же время, по мнению Януковича, эта нормативная база сформирована не окончательно. “Поэтому, если мы получим какой-либо статус (в Таможенном союзе) и будем участниками при рассмотрении вопросов, которые будут касаться отношений Украины и ТС, это пойдет нам на пользу. Это наше обязательство”, — сказал президент.

По его словам, это соответствует национальным и экономическим интересам Украиныю, “и терять что-либо мы не имеем никакого права”. “Мы не такие, как говорят, крутые и богатые, чтобы пренебрегать этим сотрудничеством”, — подчеркнул Янукович.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.