Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина готова начать оплату газовых долгов России при условии действия старой цены

[15:02 23 мая 2014 года ]

Украина готова приступить к погашению газовых долгов перед РФ и проводить текущие платежи при согласовании временной цены $268,5 за 1 тыс. куб.м. до полного урегулирования спора между сторонами, заявил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в интервью Зеркало недели.

“По нашим расчетам, за последние несколько лет мы существенно переплатили за использованный газ. Тем не менее, мы предлагаем начать погашать долг и производить текущие платежи в обмен на то, что, как минимум, будет согласована временная цена на период, пока спор о цене не будет урегулирован формально и окончательно”, — цитирует его издание.

По словам А.Коболева, Украина предложила “Газпрому” подписать дополнительное соглашение об использовании понижающего коэффициента, как это было сделано на первый квартал 2014 года (с приведением цены до $268,5).

“Закончим спор — пересчитаем, сколько, кому и кто должен. Но позицию РФ и “Газпрома” можно описать не как “утром деньги — вечером стулья”, а как “сначала деньги, а потом мы еще поговорим, давать вам стулья или нет, и по какой цене”, — отметил глава “Нафтогаза Украины”.

А.Коболев подчеркнул, что “Газпром” постоянно заявляет об адекватности цены газа для Украины на уровне почти $500, хотя на европейском рынке стоимость этого вида топлива не превышает $380.

“При таком подходе мы не видим смысла оплачивать начисленные “Газпромом” долги “Нафтогаза”. Это никак не добавляет нам уверенности в том, что мы оплатим спорный долг, а “Газпром” возьмется поставлять нам газ стабильно и по адекватной цене”, — резюмировал глава украинской компании.

Как сообщалось, Владимир Путин заявил, что РФ готова принять от Украины задолженность по газу хотя бы за первый квартал 2014 года, но оплаты нет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.