Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина готова к возобновлению мониторинга транзита газа из России в Евросоюз

[08:00 30 января 2015 года ]

Украина поддерживает инициативу Европейского Союза по возобновлению мониторинга природного газа, а также готова принять группу международных экспертов, которая 30 января прибывает в Киев. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе встречи с послами Польши, Словакии, Чехии, Венгрии, Германии и ЕС, пишет Апостроф.

Как сообщает пресс-служба Минэнергоугля, участники встречи обсудили транзит природного газа в Европу через украинскую ГТС, а также определили меры, которые будут способствовать его прозрачности и усилят гарантии для европейских партнеров. Министр заверил послов в том, что украинская сторона в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства перед международными партнерами по бесперебойному транзиту российского газа в страны Европы.

Демчишин также рассказал участникам встречи предложение о переносе точек передачи природного газа с западных границ Украина-Европа на границу Украины с Россией. Таким образом, можно будет избежать любых манипуляций со стороны России, а европейские газовые компании получат возможность заключать соглашения о транзите напрямую с украинской стороной.

“Европа сможет сама выбирать транзитную территорию, будет конкуренция маршрутов”, — сказал он.

Демчишин также сообщил послам, что текущие тенденции на энергетических рынках, сезонность и поддержка со стороны Евросоюза будут способствовать усилению переговорных позиций Украины в вопросе определения новой цены на российский газ в рамках переговоров по цене “летнего пакета”.

В то же время, оператор украинской ГТС “Укртрансгаз” осуществляет ежедневную публикацию данных по транзиту природного газа в Евросоюз на информационной платформе ассоциации операторов газотранспортных сетей Европы (ENTSOG).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.