Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина гарантированно прокормит себя даже урожаем озимых культур

[08:50 23 марта 2022 года ]

Ежегодные потребности Украины в зерновых культурах составляют 19 млн тонн, и даже в случае полного срыва посевной в этом году и потери озимых на трети территорий, где ведутся боевые действия с российскими оккупантами, страна все равно соберет 21,8 млн тонн урожая, что гарантирует ее продовольственную безопасность.

О возможности прокормить страну урожаем с посевов озимых зерновых культур даже при отсутствии посевов яровых культур сообщается на сайте агроассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ) во вторник.

По ее данным, в 2021 году в Украине было посеяно 6,5 млн га озимой пшеницы, 1 млн га озимого ячменя и 0,11 млн. га озимой ржи. С учетом благоприятных погодных условий урожай этих культур в 2022 году ожидался хорошим.

Однако из-за военного вторжения РФ в Украину в ряде ее областей (Донецкая, Киевская, Луганская, Запорожская, Николаевская, Сумская, Харьковская, Херсонская и Черниговская области) идут активные боевые действия с разной степенью охвата территории.

“На территориях, где не проходят активные военные действия, находится около 66% посевных площадей всех озимых зерновых. Если сделать пессимистическое предположение, что на территориях, где ведутся активные боевые действия, не удастся собрать данные культуры, то украинские аграрии получат 21,8 млн тонн зерновых вместо 32 млн тонн”, — цитирует УКАБ своего аналитика Светлану Литвин.

По ее данным, ежегодный внутренний спрос на зерновые в Украине составляет 19 млн тонн, и этот объем полностью перекрывается за счет посеянных в 2021 году озимых зерновых без учета территорий с ведущимися боевыми действиями.

“Кроме того, в Украине хранится около 43 млн тонн урожая зерновых 2021 года, поэтому продуктовой безопасности ничего не угрожает. Даже необходимо при первой возможности активизировать экспорт для получения экспортной выручки и реализации избыточного предложения кукурузы”, — резюмировала аналитик в сообщении.

Ранее УКАБ сообщал, что Украина имеет запасы основных сельхозкультур на несколько лет, поэтому блокировка украинских морпортов войсками РФ угрожает, в первую очередь, не ее продовольственной безопасности, а безопасности стран-импортеров украинской агропродукции.

Аналогичное мнение высказал на прошлой неделе министр агрополитики Роман Лещенко. По его данным, Украина обеспечивает продовольствием свыше 400 млн человек без учета своего населения, и из-за морской блокады особенно пострадают страны Африки, Ближнего Востока и Юго-западной Азии.

“Такие страны как Ливан, Ливия, Йемен, Египет, Сирия и десятки других имеют бюджет на продовольствие и его запасы на три-шесть месяцев, у некоторых запасы на месяц. Волна продовольственного кризиса приведет к нестабильности во многих регионах мира, росту нестабильности, голоду, смене политических режимов, волнам миграции, которые будут влиять на весь мир”, — заявил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.