Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина экстрадировала беглого помощника казахстанского банкира

[13:30 01 июня 2019 года ]

Из Украины в Казахстан экстрадирован находившийся в международном розыске Айдос Кусаинов — экс-помощник бизнесмена Жомарта Ертаева, подозреваемого в крупных хищениях, сообщила пресс-служба казахстанской генпрокуратуры.

“Сегодня сотрудниками прокуратуры, органами национальной безопасности и Антикоррупционной службы для привлечения к уголовной ответственности из Украины экстрадирован Айдос Кусаинов — экс-помощник советника председателя совета директоров АО “Bank RBK” Жомарта Ертаева”, — говорится в распространенной информации.

По данным генпрокуратуры, Кусаинов подозревается в хищении денежных средств банка путем растраты в период с 2013 по 2018 годы в сговоре с Ертаевым и другими лицами на сумму 26,3 млн тенге (381,37/$1) и $1,7 млн.

“После совершения преступления подозреваемому удалось скрыться от органов уголовного преследования, в связи с чем он объявлен в международный розыск”, — отмечается в сообщении.

В настоящее время Кусаинов водворен в следственный изолятор города Алматы.

Как сообщалось, в марте прошлого года Ертаев был объявлен в международный розыск по подозрению в организации хищений в период с 2011 по 2017 годы 144 млрд тенге АО “BANK RBK” с использованием служебного положения, по предварительному сговору с другими лицами.

Он был задержан в России и 15 марта текущего года экстрадирован в Казахстан.

Вместе с Ертаевым в хищении подозреваются 54 человека, из них 41 топ-менеджеров и рядовых работников банка — ранее экстрадированный акционер банка Бахыт Ибрагим, И.Мажинов, Д.Туганбай, Д.Едигенев, А.Мамырбеков, Т.Шарипов и другие.

Принятыми в ходе следствия мерами возмещено 15 млрд тенге и арестовано имущество на 48 млрд тенге.

В настоящее время специальными прокурорами расследование по делу завершено, участники процесса знакомятся с материалами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.