Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина допускает транзит российского аммиака при гарантиях для “зернового соглашения”

[10:20 31 мая 2023 года ]

Украина требует от России и ООН гарантий того, что соглашение о безопасном экспорте черноморского зерна будет работать нормально, если Киев разрешит российскому аммиаку транзит через территорию Украины. Как пишет Reuters, в этом месяце Россия согласилась продлить соглашение на два месяца, но заявила, что инициатива прекратится, если не будет исполнено соглашение, направленное на преодоление препятствий для российского экспорта зерна и удобрений.

Среди требований Москвы — возобновление транзита аммиака из России через украинскую территорию в порт “Южный” в Одессе, откуда он экспортируется. Транзит аммиака, важной части азотных удобрений, был прекращен после вторжения России. “Мы сейчас не понимаем — сам аммиакопровод что-то решает или нет? Если это само по себе ничего не решает, то диалога нет”, — заявил замминистра по вопросам восстановления Украины Юрий Васьков на зерновой конференции.

“Если это (аммиак) является ключевым вопросом, то они, ООН, должны четко сказать, что если аммиакопровод возобновит работу, то у Украины будут такие возможности (нормально экспортировать зерно), и тогда наше высшее политическое руководство будет решать, в наших интересах это или нет”, — добавил он.

Зерновое соглашение еще не возобновило полноценную работу после того, как его продлили, и ни одному судну не было разрешено ходить в порт “Южный” с 29 апреля, сообщили на прошлой неделе в ООН.

Высокопоставленный источник в правительстве сообщил в этом месяце, что Украина рассмотрит возможность разрешить транзит российского аммиака через свою территорию на экспорт при условии, что черноморское зерновое соглашение будет расширено, чтобы включить больше украинских портов и более широкий спектр товаров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.