Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина должна ввести мораторий на экспорт металлолома после турецкой экономической агрессии — эксперт

[17:20 13 сентября 2021 года ]

Украина должна вводить временный запрет на экспорт металлолома после того, как Турция объявила о принятии мер по ограничению импорта металлопродукции, в том числе украинской. Такое мнение высказал Игорь Гужва, доктор экономических наук, руководитель аналитического центра CMD-Ukraine (Center for market development economy).

“На прошлой неделе турецкие металлурги обратились к своим властям ограничить импорт стали в страну, в частности, из Украины. Можно не сомневаться, что официальная Анкара защитит местные металлургические заводы, которые, тем временем, массово скупают украинский металлолом”, — сказал он.

Напомним, что в июле этого года Турция установила 1,5-летний максимум по импорт металлолома из Украины. В целом, согласно Гостаможни Украины, за 8 месяцев 2021 года экспорт лома черных металлов увеличился в годовом исчислении в 20 раз, до 335 тыс. т, из которых 95% было поставлено как раз в Турцию.

“Украина для Турции уже, по сути, стала самым незащищенным и при этом легкодоступным источником металлолома. Турецкие металлурги, получая преференции и государственные субсидии, могут даже не обращать внимания на экспортную пошлину в размере 58 евро/т и покупать украинский лом практически по любой цене”, — отметил руководитель аналитического центра CMD-Ukraine.

В то же время, по его словам, от таких недружественных действий Турции страдает украинская металлургия. “В августе мы уже получили результат от такой турецкой “металлоломной” агрессии: ряд метпредприятий снизили производство. Например, Днепровский меткомбинат сократил выплавку стали в августе на 7,5%, Днепровский метзавод — на 16%. Не за горами время, когда начнет падать вся отрасль”, — прогнозирует И.Гужва.

Эксперт также напомнил, что металлолом — это критическое сырье для декарбонизации украинской металлургии, без него страна не сможет достичь целей Green Deal. “Использование лома позволяет уменьшить потребление первичного сырья, сократить на 60 % потребления энергоресурса и сократить на 70% выбросы CO2 металлургией. Страны уже начали войны за металлолом. Аргентина, Армения, ОАЭ, Казахстан уже запретили его экспорт, аналогичный вопрос рассматривается в ЕС. Последний пример — это Ливия, которая уже 16 августа ввела мораторий на экспорт металлолома. Как раз после того, как Турция начала “вымывать” лом из

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.