Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина договорилась с Норвегией о сотрудничестве в использовании возобновляемых источников энергии

[07:30 28 сентября 2016 года ]

Украина намерена углублять сотрудничество с Норвегией в освоении возобновляемых источников энергии. Об этом заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук по итогам участия в первом заседании украинско-норвежской межправительственной комиссии по вопросам сотрудничества в области торговли, предпринимательства и экономики, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Заседание состоялось под председательством министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика и министра торговли и промышленности Норвегии Моники Меланд.

“Для Украины замещение потребления газа стало вопросом энергетической и национальной безопасности. Поэтому приоритетом является освоение возобновляемых источников энергии. К 2020 году доля “зеленой” энергии в конечном энергопотреблении страны должна составлять 11%. Это предусмотрено Национальным планом действий по возобновляемой энергетике до 2020 года. Уверен, что достичь цели нам поможет передовой опыт, технологии и инвестиции Норвегии”, — отметил Савчук.

Он также напомнил, что на реализацию плана потребуется 16 млрд евро инвестиций.

Савчук пояснил, что сегодня в Норвегии 98% электроэнергии вырабатывается именно из возобновляемых источников, преимущественно гидроэлектростанциями.

“Более того, Норвегия перевыполнила свой Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 года. Еще в 2014 году доля энергии из возобновляемых источников в конечном энергопотреблении составляла уже 69,2%. Поэтому опыт этой страны для нас очень ценен”, — подчеркнул Савчук.

Он добавил, что Украина заинтересована в привлечении норвежских технологий, опыта и инвестиций в сферу возобновляемой энергетики, в частности в части реализации совместных проектов по строительству малых гидроэлектростанций.

“Для выполнения целей Национального плана действий нам необходимо увеличить производство электроэнергии из возобновляемых источников на 17,6 млрд кВт/час. Это требует введения в эксплуатацию более 5,3 ГВт мощностей. В то же время сегодня в Украине уже запланировано к реализации проекты по увеличению установленной мощности и строительства 15 ветровых электростанций, 51 солнечной электростанции, 58 малых ГЭС, 13 біоелектростанцій. Большинство из данных проектов уже получили технические условия и готовы для получения инвестиций”, — отметил председатель Госэнергоэффективности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.