Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина добилась реального прогресса во внешней торговле с Россией

[17:40 18 октября 2014 года ]

В последние годы Украина во внешней торговле с Россией добилась реального прогресса, повысив ее эффективность. Лучше всего это характеризует сокращающееся соотношение сальдо внешней торговли Украины к ее экспорту в РФ. Об этом в Зеркале недели пишет Павел Гайдуцкий, академик НААН, директор Института стратегических оценок при Президентском фонде Леонида Кучмы “Украина”.

Он отмечает, что на российском направлении, как показывает анализ, ничего неординарного во внешней торговле не произошло. В сфере экономики, экономической кооперации и внешней торговли Россия продолжает отдаляться от Украины. В первом полугодии 2014-го доля Украины во внешнем торговом обороте России снизилась с 4,6% до 3,5%, а доля России в обороте Украины — с 27,3% до 24,5%. Доля России во внешнеторговом обороте Украины снижалась даже быстрее, чем Украины в российском. В целом за 2011—2013 гг. доля России во внешнем торговом обороте Украины снизилась на 5 процентных пунктов, или на 1/6.

Однако дело не только и, возможно, не столько в оборотах внешней торговли, сколько в ее эффективности, подчеркивает академик. “С позиций государственных интересов, роста ВВП, платежного баланса, доходов государственного бюджета эту эффективность лучше всего характеризует сальдо внешней торговли и его соотношение к экспорту. Итак, по этим показателям Украина во внешней торговле с Россией добилась реального прогресса” — отмечает Гайдуцкий.

В частности, соотношение отрицательного сальдо внешней торговли Украины с Россией к украинскому экспорту сократилось с 55,7% в 2012-м до 11,7% в первом полугодии 2014-го, то есть в 5 раз. По этому показателю Украина находится в значительно лучшей ситуации, чем Казахстан и Беларусь — партнеры России по Таможенному союзу, и главное, существенно улучшила его в 2014-м. В обеих вышеупомянутых странах Таможенного союза соотношение отрицательного сальдо к их экспорту во внешней торговле с Россией гораздо больше, чем в Украине.

“Итак, эффективность внешней торговли Украины с Россией в целом лучше, чем Казахстана и Беларуси, и особенно существенно улучшилась в 2013—2014 гг. Это очевидный факт” — пишет эксперт. Еще десять лет назад, в 2004 году, в торговле с Россией у Украины были неблагоприятные тенденции: объемы импорта из России в полтора раза превышали объемы украинского экспорта в Россию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-10-18 22:56:51] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Несомненно, второе полугодие 2014 станет первым периодом когда украина получит с россии больше чем потратит. Спасибо за это добрым европейцам, ставшим фактическими посредниками по закупке газа. Правда, есть риск что дальше все будет не так радужно: скажется отмена режима благоприятствования в торговле с россией.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.