Rambler's Top100
НОВОСТЬ

До 2016 года в Украине можно производить низкокачественное топливо

[18:00 11 июня 2013 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности предложило продлить действие в стране стандарта топлива марки Евро-3. Как пишет “Коммерсант-Украина”, Министерство энергетики и угольной промышленности предложило правительству утвердить технический регламент О требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, который закрепляет ряд существенных поблажек относительно качества для продавцов топлива.

В частности, документ разрешает до конца 2015 года продавать топливо, соответствующее стандарту Евро-3, и до 31 декабря 2017 года — топливо марки Евро-4. В странах Евросоюза такое низкокачественное топливо уже запрещено. Документ не регламентирует срок введения в Украине стандарта Евро-5. А для госрезерва можно будет закупать топливо хуже Евро-3.

Издание отмечает, что стандарты Евро-4 и Евро-5 должны были вступить в силу еще в июле прошлого года. Три из шести украинских НПЗ — Кременчугский, Лисичанский и Одесский — уже провели необходимую модернизацию, чтобы соответствовать этим требованиям. Бензин такого качества импортируется из Литвы, Болгарии, Румынии и Белоруссии. Ранее Кабмин по инициативе Минэнерго уже продлевал использование старых стандартов до 1 июля 2013 года.
Член набсовета НАК Нафтогаз Украины Константин Бородин отмечает, что очередной перенос вступления в силу более высоких стандартов необходим для того, чтобы не закрывать государственный Шебелинский газоперерабатывающий завод, на модернизацию которого у Нафтогаза нет средств. Сейчас завод перерабатывает около 650 тыс. т сырья в год.

Полученные на предприятии нефтепродукты используются на буровых станциях, направляются в госрезерв и в незначительном объеме продаются на оптовом рынке. “Остановка этого предприятия крайне нежелательна с учетом того, что получаемая им прибыль используется для субсидирования населения, потребляющего газ по цене, не покрывающей себестоимость его добычи”, — заявляет Бородин.

Очередная инициатива Минэнерго противоречит объявленному правительством курсу на улучшение качества нефтепродуктов на рынке. Ранее премьер-министр Николай Азаров поручил первому вице-премьеру Сергею Арбузову и министру доходов и сборов Александру Клименко обеспечить надлежащий контроль качества импортных нефтепродуктов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-06-11 21:18:43] [ Аноним с адреса 93.73.195.* ]

Программа реххворм, принятая проххвесионалами, привела к массовому закрытию предприятий нефтеперерабатывающей, ферросплавной, алюминиевой, глиноземной, автосборочной, вагоностроительной, авиастроительной, судостроительной и ряда других отраслей. Ситуация в 2013 году напоминает 1992-1993 годы. Скоро в рамках реххформ начнут выпускать отечественный ЗИС-5. Азаров с Каськивов будут перерезать красную ленточку... Босяки будут плясать на выпусной линейке...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.