Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина будет продолжать транзит российского газа пока будет техническая возможность

[09:25 22 марта 2022 года ]

Украина будет продолжать транзит российского природного газа, пока это будет технически возможно, но предлагает заморозить средства от его продажи на эскроу-счетах до вывода российских войск из Украины, заявил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” в эфире Bloomberg.

“На данный момент принято решение, что пока это будет технически возможно, мы продолжим транзит российского газа”, — сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

Витренко отметил, что не может раскрывать детали политических дискуссий с президентом, с Россией, с Евросоюзом, но как генеральный директор компании должен обеспечить бесперебойный транзит, пока для этого есть технические возможности.

Он указал, что российские войска в Украине очень осторожны в отношении транзитной газовой инфраструктуры, хотя не щадят распределительную инфраструктуру. “Поэтому для нас очевидно, что они не хотят наносить ущерб своим собственным коммерческим интересам и своим коммерческим отношениям…”, — констатировал Витренко.

По его словам, были попытки со стороны России вмешаться в работу трех компрессорных станций на востоке Украины, однако после предупреждения о рисках таких действий для транзита “российские войска стали вести себя по-другому”. “Но они все равно рядом, так что ситуация далека от нормальной”, — подчеркнул глава правления “Нафтогаза”.

Он подтвердил, что украинская сторона в настоящее время полностью контролирует транзит газа, а “Газпром” используют законтрактованные мощности.

Витренко уточнил, что оплата за транзит осуществляется в твердой валюте — евро и долларах. “К сожалению, финансовые санкции против России содержат ряд очень важных изъятий для таких банков, как Газпромбанк и Сбербанк. Вот почему крупные российские компании по-прежнему могут использовать свои счета на Западе для получения денег за экспорт нефти и газа. И, кстати, именно поэтому мы говорим, что это должно измениться”, — заявил глава правления “Нафтогаза”.

Он подчеркнул, что даже если Европа не может в одночасье избавиться от зависимости от российских углеводородов, нельзя позволять путинскому режиму получать деньги за них, а необходимо накапливать их на эскроу-счетах, доступ к которым будет открыт только после вывода российских войск из Украины.

Витренко также заявил, что Европа не должна бояться некоторого подорожания углеводородов из-за отказа от их поставок из России, так как эта цена все равно будет ниже цены, которую Украина и человечество платят за варварское вторжение России.

“Вот почему мы говорим, что Европа должна как можно скорее покончить с зависимостью от российского газа и нефти. И это возможно даже в краткосрочной перспективе”, — подчеркнул глава правления НАК “Нафтогаз Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.