Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина близка к интеграции в европейскую энергосеть ENTSO-E

[16:30 07 октября 2021 года ]

Энергетический кризис приобрел мировой масштаб, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления на Киевском международном экономическом форуме 7 октября. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

“Европа впервые столкнулась с ценой газа, которая бьет рекорды каждый день. Мы в хранилищах сегодня достаточный запас газа — почти 19 млрд кубометров. Этого достаточно, чтобы пройти отопительный сезон”, — отметил глава правительства.

Шмыгаль подчеркнул, что Украине необходимо увеличивать добычу газа.

“Отсутствие развития собственной добычи газа — преступление против государства. Мы заключили 8 соглашений о разделе продукции, имеем KPI для “Нафтогаза” по увеличению собственной добычи минимум на 10% в этом и следующем году. Это наша стратегия по энергонезависимости”, — отметил глава правительства.

По его словам, Украина близка к интеграции в европейскую энергосеть ENTSO-E. Уже удачно пройден технический аудит и остаются лишь некоторые политические вопросы.

По мнению Шмыгаля, оптимистичным проектом является и водород в Украине. Он подчеркнул, что немногие страны имеют возможности для его массового производства, в отличие от Украины.

“Поэтому Украина заинтересована в производстве водорода. Бизнес уже отреагировал — есть первый контракт на производство 100 МВт водорода в год. Это будет частью государственной стратегии на уровне развития альтернативных источников энергии”, — отметил глава правительства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.