Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина проинформировало МАГАТЭ об утрате контроля над Чернобыльской АЭС

[23:40 24 февраля 2022 года ]

Государственное агентство ядерного регулирования Украины   проинформировало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) об утрате контроля над ядерными и радиационными объектами в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в результате военного нападения. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению ГИЯРУ, в результате нападения все объекты ГСП ЧАЭС, находящиеся в зоне отчуждения, а именно хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-1 и ХОЯТ-2), новый безопасный конфайнмент объекта “Укрытие” и блоки №№ 1,2,3 ЧАЭС были взяты под контроль вооруженными силами без опознавательных знаков.

Военная часть N3041, охраняемая ГСП ЧАЭС, разоружена.

По информации оперативного дежурного ГСП ЧАЭС, по состоянию на 17:30 жертв и пострадавших из числа персонала станции не было, на промышленной площадке ЧАЭС ничего не уничтожено, целостность защитных барьеров ядерных установок не нарушена, изменений радиационной ситуации не наблюдается.

“Атомные электростанции, другие ядерные и радиационные объекты Украины являются объектами мирного использования ядерной энергии, они не рассчитаны на ведение военных действий и не должны подвергаться нападению в соответствии со статьей 56 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года о защите жертв международных вооруженных конфликтов”, — подчеркивают в регуляторе.

ГИЯРУ также уточнила, что ядерная установка “Источник нейтронов, основанный на подкритическом сборнике, управляемый линейным ускорителем электронов” в Харькове переведена оперативным персоналом ННЦ ХФТИ в глубокое подкритическое состояние и находится в штатном безопасном режиме.

Исследовательский реактор Института ядерных исследований в Киеве остановлен и приведен в безопасное состояние и находится под охраной и обороной Национальной гвардии Украины.

Кроме того, по сообщению НАЭК “Энегоатом”, на 21:30 атомные электростанции Украины работают в штатном режиме.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.