Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина, Молдова и Грузия будут координировать действия для вступления в Евросоюз

[17:00 16 декабря 2021 года ]

Государства ассоциированного трио в рамках Восточного партнерства — Украина, Молдова и Грузия — впервые договорились о сотрудничестве на пути к членству в ЕС. Об этом говорится в документе, подписанном лидерами трех стран, согласованном в Брюсселе.

Президенты Украины и Молдовы, а также премьер-министр Грузии согласились с необходимостью “усиления координации по вопросам, представляющим общий интерес, включая признание Европейским Союзом европейской перспективы Ассоциированного трио”.

До сих пор подобного механизма не было, в том числе из-за нежелания Кишинева поднимать чувствительный для ЕС вопрос перспективы членства.

Впрочем, в этом документе Молдова дала согласие на то, чтобы совместно требовать этого у Брюсселя.

“Мы подтвердили нашу решимость, подкрепленную сильной волей наших народов, действовать для получения членства в Европейском Союзе. В этой связи мы призываем Европейский Союз поддержать суверенный выбор наших государств вместе со всеми соответствующими шагами, предпринятыми нами по направлению европейской интеграции, и признать европейскую перспективу Грузии, Республики Молдова и Украины”, — говорится в документе.

Ранее Владимир Зеленский заявил в Брюсселе, что “Ассоциированное трио” должно стать новой волной расширения ЕС. Министр Дмитрий Кулеба отметил, что уже четверть стран ЕС официально поддерживают вступление Украины в Евросоюз.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.