Rambler's Top100
НОВОСТЬ

УкрСиббанк продает портфель ипотечных кредитов

[13:22 23 сентября 2011 года ]

УкрСиббанк провел тендер на продажу крупнейшего на рынке портфеля валютных ипотечных кредитов. Об этом сообщили несколько участников рынка, передает “Коммерсант-Украина”.

“Победителем выбраны Дельта Банк и компания “Вердикт”, которые сейчас переоценивают приобретаемые долги. Миноритарный акционер УкрСиббанка — Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) — уже дал согласие на сделку”, — сказал один из претендентов на покупку долгов банка.

Источник в Дельта Банке заверил, что именно их учреждение получит этот портфель, уточнив, что его объем составляет порядка 1 млрд. долларов.

Средняя цена необеспеченных кредитов сейчас составляет 10-15%, но сделку УкрСиббанка эксперты не оценили. “Подобной практики и в таких масштабах в Украине нет. На Западе цены на такие портфели очень высокие, доходят до 20%. У нас это может быть и 10% с учетом сложностей взыскания и несовершенства судебной практики”, — сказал руководитель департамента продаж и анализа компании УкрФинансы Андрей Нижник. Низкая оценка вызвана падением цен на недвижимость.

По данным НБУ, на 1 июля УкрСиббанк занимал 5-е место по активам (46,3 млрд. грн.). Кредитный портфель составлял 34,79 млрд. грн., из которых 22,92 млрд. грн. — займы физических лиц (в том числе в иностранной валюте — на 20,4 млрд. грн.). Под проблемный портфель сформированы резервы в размере 9,94 млрд. грн. (28,6% всех кредитов). Владельцами банка являются французская группа BNP Paribas (84,99% акций) и ЕБРР (15%).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.