Rambler's Top100
НОВОСТЬ

УкрСиббанк отказывается обслуживать белорусов

[10:10 06 июля 2012 года ]

УкрСиббанк отказывается обслуживать физлиц — граждан Белоруссии, объясняя это международным эмбарго, которое в отношении Белоруссии ввел его материнский банк — BNP Paribas, передает “Интерфакс-Украина”.

“В обменном пункте УкрСиббанка в Киеве у меня отказались обменять на гривни доллары США. Кассир обменника сказала: “Мы с белорусами не имеем дела вообще”, — сообщил житель Минска, хотевший воспользоваться услугами банка.

В доказательство собеседник агентства представил в агентство фотографию объявления, отпечатанного на официальном бланке УкрСиббанка, в котором сказано: “Наш банк предоставляет услуги своим клиентам, максимально придерживаясь международных банковских стандартов и существующих нормативных актов. Банком исполняются процедуры внутренней политики BNP Paribas Group международного эмбарго в отношении Республики Беларусь. В связи с этим банк может отказать вам в проведении определенных банковских операций”.

Представитель центрального офиса банка в Киеве, специалист сектора индивидуального бизнеса УкрСиббанка Татьяна Гавриленко подтвердила запрет на обслуживание банком физлиц — граждан Белоруссии. “Да, мы не обслуживаем жителей Белоруссии — такое решение утверждено внутренним приказом УкрСиббанка на основании решения BNP Paribas о международном эмбарго в отношении Белоруссии. Мы являемся частью BNP Paribas, поэтому решения материнской структуры являются обязательными для УкрСиббанка”, — заявила Гавриленко.

“Политика международного эмбарго, которое ввел BNP Paribas, в том числе предполагает запрет на обслуживание физических лиц — граждан Белоруссии”, — уточнила представитель УкрСиббанка.

По ее словам, банк также не имеет отношений с белорусскими юрлицами, однако сохраняет корреспондентские отношения с рядом белорусских банков.

В российском банке BNP Paribas сообщили, что ЗАО “БНП Париба” занимается корпоративным и инвестиционным бизнесом и не обслуживает физических лиц (за исключением приема средств при погашении кредитов, выданных подразделением потребительского кредитования Cetelem). В свою очередь, Cetelem занимается выдачей кредитов физическим лицам, однако обязательным требованием при выдаче кредита является наличие гражданства РФ.

В то же время в корпоративном бизнесе банк “БНП Париба” выполняет решение BNP Paribas о международном эмбарго в отношении Белоруссии, отметили в пресс-службе банка.

Как сообщалось, в конце 2011 года BNP Paribas, Deutsche Bank и The Royal Bank of Scotland заявили о прекращении сотрудничества по политическим мотивам с белорусскими властями. Эти банки вместе со Сбербанком РФ являлись организаторами двух выпусков белорусских евробондов на общую сумму 1,8 млрд долларов, размещенных в середине 2010 года и начале 2011 года.

BNP Paribas принадлежит почти 85% акций УкрСиббанка, остальные 15% принадлежат Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). Банки, входящие в BNP Paribas Group, действуют в 80 странах мира.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.