Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“УкрПапир” пытается выгородить российского владельца Киевского картонно-бумажного комбината Владимира Крупчака

[16:20 03 июня 2022 года ]

Ассоциация украинских предприятий целлюлозно-бумажной отрасли “УкрПапир” просит центральную и городскую власти принять неотложные меры с целью недопущения распространения недостоверной информации о Киевском картонно-бумажном комбинате (ККБК) и прекращении давления на него со стороны правоохранителей.

“Ассоциации стало известно, что на объектах, принадлежащих ЧАО “Киевский КБК”, 26 мая Нацполицией Киева проведены обыски. Комбинат обратился в “УкрПапир” (членом которой является) с просьбой оказать поддержку и встать на защиту бизнеса, на который оказывается неправомерное давление со стороны правоохранительных органов”, — говорится в обращении ассоциации к главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку, текстом которого располагает “Интерфакс-Украина”.

При этом напоминается, что основанием для проведения обысков на комбинате было постановление Голосеевского райсуда Киева, в котором, в частности, указывалось, что в 2021 году Киевский КБК не уплатил в бюджет Украины налоги на прибыль, а также закупал у РФ товар, якобы “достаточно распространенный на территории Украины”.

Опровергая такие обвинения, ассоциация в обращении отмечает, что из потребляемых бумажной отраслью за год более 960 т макулатуры в качестве вторичного сырья, около 660 тыс. тонн обеспечивает Украина, тогда как более 300 тыс. тонн отрасль ежегодно вынуждена закупать за границей.

“Только потребности комбината в макулатуре составляют 360 тыс. тонн в год, из которых около 160-170 тыс. тонн — закупаемое импортное сырье”, — отмечается в обращении.

При этом в ассоциации подчеркивают, что Киевский КБК продолжает работу в условиях военного времени, сохраняет рабочие места, выплачивает зарплату и в полном объеме платит налоги в бюджеты всех уровней.

В то же время, подчеркивается в обращении, сегодня в результате боевых действий, в частности, разрушен Рубежанский картонно-тарный комбинат (Луганская обл.) — крупнейший производитель гофротары в Украине.

“По состоянию на 1 июня в результате артиллерийских и ракетных обстрелов рашистами Рубежного, значительным разрушениям подверглись производственные структуры Рубежанского КТК”, — подтвердили в ассоциации агентству “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, добавляется в обращении, приостановлена деятельность ООО “Дунапак Таврия” (Херсонская обл.) и “Мена-Пак” (Черниговская обл.) и других предприятий отрасли, “в связи с чем производственная деятельность Киевского КБК особенно важна для удовлетворения потребностей населения и государства в упаковочных и санитарно-гигиенических бумажных изделиях”.

“Учитывая сверхсложную ситуацию в государстве, крайне нестабильное экономическое состояние, просим принять неотложные меры с целью недопущения распространения недостоверной информации о члене ассоциации и прекращении давления со стороны правоохранительных органов на добросовестного налогоплательщика”, — указала ассоциация.

Аналогичные обращения “УкрПапир” направил Кабинету министров Украины и Киевской облгосадминистрации.

Киевский КБК — одно из крупнейших предприятий Европы по выпуску картонно-бумажной продукции со штатом около 2,2 тыс. чел.

Как сообщалось, в 2021 году комбинат увеличил объем товарной продукции  на 34,2% по сравнению с 2020 годом — до 7 млрд 699 млн грн. По выпуску гофротары в 2021 году занял вторую позицию после Рубежанского КТК.

Владельцем комбината является Pulp Mill Holding GmbH (Австрия), а конечным бенефициаром — бизнесмен Владимир Крупчак, в настоящее время гражданин Великобритании.

Крупчак родился в Архангельской области России. Его главный актив — Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат

Forbes Украина пишет, что Крупчак получил гражданство Украины в 2007 году по указу Виктора Ющенко. Тогда против бизнесмена было открыто несколько уголовных дел в России. В июне 2008 года российские правоохранители пытались задержать Крупчака в Симферополе. Избежать задержания ему помог украинский паспорт.

 

По информации комбината, в 2021 году он уплатил более 930 млн. грн налогов, в том числе налог на прибыль в размере 89,87 млн грн., из которых 73,65 млн грн — за девять месяцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.