Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Угроза замедления роста мировой экономики ослабла

[09:22 02 марта 2012 года ]

Угроза резкого замедления темпов мировой экономики ослабла, говорится в отчете, который опубликовал Международный валютный фонд по итогам заседания министров финансов стран “Большой двадцатки” (G20), передает РБК-Украина.

Причину для такого решения регулятор видит в мерах, которые принимает еврозона для выхода из долгового кризиса, но при этом в организации предупреждают, что рост мировой экономики движется “по нисходящей”.

“Остается риск того, что странам еврозоны, при движении вперед, не удастся сохранить баланс и преодолеть проблемы в реальном, бюджетном и финансовом секторах экономики”, — говорится в заявлении, где также руководство МВФ призывает страны еврозоны увеличить размер резервного фонда на 500 млрд. долл.

В МВФ подчеркнули, что их коллегам из Европейского центрального банка необходимо сосредоточиться на насыщении банковской системы ликвидностью, так как это гарантирует ее стабильность в целом, при этом необходимо учитывать фактор ценовой стабильности.

Напомним, встреча глав финансовых ведомств стран “Большой двадцатки” состоялась в Мехико. Главным вопросом повестки дня являлось обсуждение дальнейших мер по выводу мировой экономики из кризиса.

Отметим, что в конце января в ООН заявляли, что нынешние экономические стратегии слишком нестабильны для того, чтобы внушать уверенность в благополучии человечества и окружающей среды.

Немного раньше Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой экономики в текущем году до 3,3%. Прежняя оценка предполагала рост глобального ВВП в 2012 г. на 4,0%. МВФ прогнозировал, что ВВП еврозоны в 2012 г. сократится на 0,5%, а экономика США вырастет на 1,8%.

Всемирный банк также ожидает замедления роста мировой экономики в 2012 г. на фоне европейских долговых проблем. ВБ прогнозирует, что мировая экономика вырастет только на 2,5% в 2012 г. (хотя в июньском докладе озвучивался прогноз на уровне 3,6%). В 2013 г. рост мировой экономики ожидается на уровне 3,1%.

По данным ООН рост мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в 2012 г. может резко замедлиться, если не будут приняты необходимые меры по созданию рабочих мест и предотвращению роста суверенного долга ряда стран.

В конце прошлого года, ООН скорректировала прогноз развития мировой экономики в 2012 г. в сторону понижения. В докладе отмечалось, что проблемы Европы в сочетании с экономическим спадом в США могут привести к глобальной рецессии.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.